Перегрев у ребенка

Здравствуйте. Вчера днём гуляли с ребенком, год и 2 мес. Температура +30, ощущалось как 33. Гуляли около часа. Ребёнок снимает с себя панамку, поэтому голова не была защищена от солнца. К вечеру поднялась температура, к утру уже было в среднем 38,5. Уже опять близится вечер, температура держится в таких же пределах, сбивается на несколько часов и снова поднимается. Других симптомов нет. Ребёнок капризный, немного вялый, воду пить не хочет, но аппетит есть, играми интересуется. Скажите, пожалуйста, может ли это быть перегрев? Что предпринимать и как долго в таком случае может держаться температура?

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

Да такое вполне возможно на фоне перегрева на солнце.

В подобных случаях обычно рекомендуют симптоматическую терапию:
-Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха не менее 50%
- наблюдение, обычно 1-3 дня может быть температура
- при высокой температуре – жаропонижающие, например, Нурофен суспензия, дозировку легко считать: вес разделить на 2

Принятый ответ

Здравствуйте! Если при перегреве и поднимается температура, продолжается это не длительно. Не исключено, что у ребёнка начинается вирусная инфекция. Нужно понаблюдать за состоянием

При подъеме температуры для эффективного снижения важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Парацетамол используется с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры, если конечности не холодные.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

Гулять можно до 11 и после 17:00

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию нельзя исключать как перегрев на солнце, Так и начало вирусной инфекции.
Скажите, пожалуйста, ребёнок болел розеолой?

В подобных случаях обычно рекомендуют поддерживать обильное тёплое питьё, при температуре внутрь жаропонижающие

Нет, розеолой не болел

Тогда не исключаем течение розеолы, при ней на 3-4 день высокой температуры выходит сыпь

После этого температура уже не поднимается

Принятый ответ

Здравствуйте.

Если температура не снижается длительно, то наиболее вероятно течение вирусной инфекции.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанной Вами картине действительно очень похоже на перегрев. В данном случае только наблюдательная тактика,никакого особого лечения не существует. Температура может держаться от 3 до 5 дней,используем в таким случаях жаропонижающее (Нурофен или Парацетамол,свечи Цефекон). Стараемся соблюдать питьевой режим ребенка (вода,сок,компот,морс),пусть небольшими порциями в игровой форме,но пить малышу нужно обязательно. И сейчас стараемся не находиться на улице,тем более на открытых солнечных лучах

Здравствуйте!

Как правило, жаропонижающие плохо работают при перегреве.

В таких случаях рекомендуют обильное питьё, отпаивать электролитными (адиарин регидрокомлекс, регидрон био), обтирать влажным полотенцем, находиться в прохладном месте.

Рекомендуют не гулять с 11 до 17.00,носить головной убор, обильно пить, наносить солнцезащитные кремы.

Красные флаги, когда нужно обратиться за медицинской помощи:
Тошнота, обморок, рвота, температура выше 40, судороги.

Так же рекомендуют осмотр врача, так как в таких случаях нельзя исключать инфекции.
При сохранении температуры более 3 дней рекомендуют оак, оам.

Здравствуйте) ребенку нужно отлежаться в проходной затемненной комнате, чтобы теплоотдача превышала теплопродукцию. Никаких холодных водных процедур и прикладываний холода не требуется, так как это может быть и началом вирусной инфекции. Обязательно обильное питье комнатной температуры (некрепкий ромашковый чай, вода, домашний компот, морсы), легкая пища. Если в течение 1-2 суток состояние не стабилизируется или ухудшится, с появлением новых жалоб - рекомендован очный осмотр педиатра. Здоровья ребенку!