Перегрев грудничка дома

Здравствуйте ! Ребенку 2 месяца . Ситуация такая, что из-за того, что к нам неожиданно пришел снег, возникли проблемы с электричеством . Так как мы живем в доме, наше отопление зависит от этого зависит, и пол дня его то включать , то выключать. Когда уходили с малышкой на сон в доме было прохладно , я побоялась , что будет очередное отключение и ребенок замерзнет. Одела ее на сон так, хб слип+ хб пеленка на замке. Отключение было , но не долгим . В 6 утра я заметила , что у нее мокрая голова и температура в помещении около 24-25. На сколько это опасно? Какие будут последствия такого перегрева . Мы на гв, дала грудь , как увидела , что она мокренькая вся. Малышу воду не рекомендовано, так как есть проблемы с желудочком, врач сказала воздержаться и давать только грудь. Спасибо !🙏🏼

25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Температура в помещении не такая высокая, да и одели не в утеплённые комбинезоны, поэтому перегрев незначительный, никаких последствий не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое!
Подскажите пожалуйста, закрепляли малыша в машине , и там очень тугие ремни , закреплял муж . Потом увидела, что где ножки очень туго. Боюсь , что малышу могли навредить и повредить ножки . Малыш не плакал , спал всю дорогу

Здравствуйте.
Если малыш не подавал признаков дискомфорта и по приезду домой Вы не обнаружили местных изменений, значит ничего не повреждено.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, последствий никаких для малыша не будет. Стараться, конечно, не перегревать малыша, если Вам жарко - значит, малышу очень жарко, если Вам тепло, то малышу жарко, если Вам прохладно, малышу хорошо)

На ГВ водой не рекомендовано допаивать до ввода прикорма, только грудь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое за ответ!
Подскажите пожалуйста, как одеть малыша дома при температуре 20-22 гр. И если использовать кокон пеленку необходимо ли малыша раздевать, и оставить только эту пеленку ?
И очень беспокоит вопрос, сегодня у нас -1, и малыш на прогулке крутился и я не заметила , что было открыто немного горлышко , сам малыш был теплый , шейка и само тельце , малыш не заболеет?

Не переживайте, не заболеет, малыш даже на замерз, и от холода не заболевают, только от вирусов.

При температуре 20—22 градуса достаточно хлопкового слипа. По поводу кокона нужно ориентироваться на малыша, если тельце немного прохладное, можно пододеть Боди.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое!
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, я добавила фотографию, это акне новорожденных или все таки аллергия?

Это 100% акне, судя по фотографии??

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо большое, а то уже устала бороться с бабушками , и доказывать , что не съела чего нибудь запрещенного ?

Понимаю Вас) будьте уверены, это не от Вашего питания, Вы должны питаться полноценно и разнообразно!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ничего критичного, температура не настолько высокая . Да , возможно, немного перегрели , но если малыш активный, грудь берет и сосет активно , то все в порядке и не переживайте.

Дети первого года из-за незрелости центра терморегуляции легко перегреваются и переохлаждается , поэтому не кутайте ребенка .
Перегревание хуже чем переохлаждение.
Оптимально поддерживать 20-22 градуса и влажность 40-60

Дополнительно воду давать не требуется ю достаточно чаще прикладывать к груди ребенка в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна Валерьевна, благодарю Вас за ответ!)

Температура 20-22 оптимальная для малышей , им не холодно, а комфортно, хватит одного ХБ слипа.
Если кокон пеленка, то под нее можно тонкий боди с коротким рукавом.

Что касается прогулки и не заболеет ли , нет! ОРВИ (простуда ) вызывают вирусы и бактерии , не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна Валерьевна, Здравствуйте!

Здравствуйте
Это акне новорожденных , проходит самостоятельно к 3-4 мес жизни бесследно.

Кожа у малыша сухая, обязательно увлажнять (мустелла, липобезй беби, атопик)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна Валерьевна, извините, что так часто беспокою.

При дискомфорте и тем более боли малыш бы плакал, не спал.
Все в порядке значит, никаких повреждений и травм не нанесли

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна Валерьевна, малыш ножками активно шевелит , когда ножки гладим не плачет , улыбается . Значит , можно отпустить ситуацию?

Значит все в порядке , отпускайте ситуацию и не накручивайте себя ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алёна Валерьевна, спасибо ??☺️

Не волнуйтесь!
Будьте здоровы ♥️