Мышечная боль
Принимала 14 дней антибиотики аммоксицилин и кларитромицин. После этого стало ломить все тело, связано ли это с антибиотиками или нет не знаю. Что делать, подскажите пожалуйста
Здравствуйте!
Мышечная слабость в каких частях тела наблюдается?
До приема антибиотиков такие симптомы наблюдались?
Температура тела сейчас нормальная?
Анализы какие-то сдавали, если да, то прикрепите пожалуйста результаты
Нет, до приема антибиотиков не было болей. Боли появились спустя 3 дня после курса антибиотиков. Выпила тексомен и сделала дексаметазон . Анализы сдавала месяца 2 назад, все более-менее
Дексаметазон для чего назначался?
На фоне приема/после приема антибиотиков мышечная слабость наблюдается.
Я сама себе назначила…
Посмотрела давние назначения, когда болела спина, эти лекарства назначали
По анализам признаки вирусной инфекции, раз курс лечения закончили, то отвечая на Ваш вопрос, то да, антибиотики могут вызывать мышечную слабость.
На счет дексаметазона ( гормональная терапия) назначается строго после осмотра врача. При вирусных/бактериальных инфекциях гормональная терапия врачами не назначается
Это анализы до антибиотиков
Антибиотики пила от хелика бактерии пилори
Понял. Если вдруг мышечная слабость будет наблюдаться более 4-8 недель после курса антибиотиков сдать анализ КФК и пройти электронейромиграфию для выявление причин мышечной боли.
Будьте здоровы!😊🙏🏻
Спасибо
Пожалуйста
Здравствуйте! По какому поводу вы принимали два антибиотика? Что лечили? Анализы прикреплены от мая. Более свежих нет? Боль локализуется где конкретно? Или в целом как при орви -ломота? Скадмте суставы не припухают? Руки вверх поднять можете? Встать со стула без помощи рук?
Здравствуйте. Антибиотиками лечила хелико бактер пилори, 14 дней. Да, ломота мышечная по всему телу. Встала со стула без помощи рук. Более свежие анализы не сдавала
Ломота в течение дня постоянная? Или меняется как то во времени? Больше например к вечеру?Суставы не припухают? Прикасаться к мышцам -больно?
Руки вверх поднять можете?
Температура тела не поднималась?
Мышечная ломота и ночью, независимо от времени дня. Температура в норме , ограничений в движениях нет. От чего эта боль😔
Анализы,которые вы прикрепили от мая. Оценивать их совершенно не информативно.
Чтобы разобраться нужно сейчас сдать
ОАК с формулой,ОАМ Биохимия: СРБ,алт,аст,билирубин,креатинин,мочевина,о.белок,КФК,РФ.
Мышечная ломота может сопровождать различные заболевания,от банального орви,физической перегрузки до ревматологической патологии. Без осмотра и свежих анализов невозможно причину вам назвать.
У кларитромицина есть такой побочный эффект как мышечная скованность,спазм,боли в мышцах. Но как правило через некоторое время после окончания приема это проходит и в целом это редкий побочный эффект.
Спасибо. Поняла. Буду сдавать анализы. А теноксикам оставить пока?
Если это прям болевой синдром -боль терпеть не нужно. Тогда препарат лучше оставить
Все таки постарайтесь подробней описать где болит. Это руки,ноги? Крупные мышцы: бедро,плечо или мелкие ?Спина? Какой отдел больше? Прикасаться не больно к телу? Высыпаний нет на коже?
Нет, высыпаний нет, болит в мышцах рук, спина, задняя часть бедра. Сегодня получше уже
Принятый ответ
Вам безусловно нужен очный осмотр,чтобы оценить обьем движений,пропальпировать определенные точки. Сложно не видя вас делать выводы. Но я бы ещё посмотрела поясничный отдел позвоночника на МРТ. Мне кажется,что проблема кроется там.
Да, есть несколько грыж
Спасибо вам