Повышенное давление после родов
Здравствуйте! Родила 8 дней назад, роды естественные. Во время беременности был высокий риск приэклапсии (1:8), принимала кардиомагнил, колола клексан. Давление начало повышаться на 34 неделе, до 135/80. Назначали допегит по 1т 3р/д. Давление нормализовалось. Через два часа после родов давление было 145/90, дали нифидипин и также назначали допегит в той же дозировке. 3 дня в роддоме давление было стабильным. После мы попали в ОПН с ребенком и 3 дня я не соблюдала режим по приема допегита. Дома измерила давление и оно было 160/90 пульс 43. Выпила нифидипин со страху. Давление упало до 130/80. На следующей день давление утро 130/70, обед 150/90 и вечер 160/95 при этом пульс 43-48. В это день пила: утром допегит 2т, обед и вечер по одной. Также днем и вечером пила нифидипин. Нифидипин пью от сильно страха давления, очень страшно что случится инсульт или что меня увезут в больницу и малыш останется без мамы. Скорректируйте пожалуйста мне прием допегита. Я бы уже пила максимальные дозы. Также что пить в экстренном случаи? При каких цифрах вызвать скорую?
Здравствуйте!
Исходя из жалоб врачи могут предложить примерный план лечения:
Допегит по 250 мг 3 раза в сутки длительное время.
Если на фоне приема допегита давление будет также повышаться в качестве экстренного снижения возможно использование нифедипина 10 мг однократно.
Также важно: при повышении ад в первую очередь рекомендуется вести дневник ад- измерять каждый день 3 раза в сутки, под запись в течение 2 недель.
1.Ограничение соли не более 3-5 граммов в день.
2.Избегать жирных продуктов, особенно животных жиров.
3.Отказ от алкоголя, если принимаете.
4. Ограничить употребление кофе и крепкого чая.
5. Регулярные прогулки или другие виды умеренной активности
6. Избегать стрессовых ситуаций
7. Достаточный сон, минимум
8. Отказ от курения , если имеет место быть
9. Контроль веса
В качестве дополнения стоит сделать смад, узи сердца и ЭКГ, а также проконсультироваться с врачом очно🙏🏼❤️
Здравствуйте, на сколько длительным должен быть прием допегита чтобы оценить помогает он или нет?
Давление от каких цифр нужно снижать нифедипином?
Вообще допегит должен держать ад ниже 140/90, если на фоне его приема ад будет все равно держаться выше 140/90 можно принять нифедипин.
Длительность можно определить только после сдачи дополнительных анализов и исследований 🙏🏼
Здравствуйте, риск эклампсии сохраняется в течение нескольких недель после родов.
Важно регулярно измерять артериальное давление, выполнить общий анализ мочи.
Прием допегита обычно рекомендуют по 1 т 3-4 раза в день. При повышении АД выше 140/90 допускается прием нифедипина. Ограничение соли во всех продуктах.
Однако, не исключена вероятность развития гипертонической болезни -(независимо от риска преэклампсии ) . В таком случае гипертоническая болезнь предполагает дообследование с целью уточнения поражения органов мишеней и постоянный прием гипотензивных препаратов.
Здравствуйте. После родов в течение 3 месяцев может быть повышение артериального давления, связанное с осложнением беременности. Учитывая, что на фоне приема допегита по 250мг 3 раза в день фиксируются скачки АД, рекомендуется рассмотреть повышение дозировки до 500мг (2 табл) 3 раза в день. Максимальная суточная дозировка составляет 2000мг в сутки.
Продолжайте контролировать АД 3 раза в день, записывайте в дневник.
Нифедипин 10 мг можно использовать как препарат экстренной помощи при повышении АД более 140/90мм.рт.ст.
Если по истечению 3 месяцев будет сохраняться повышение АД рекомендуется обследование для исключения перехода гестационной АГ в хроническую - пройти СМАД, ЭХО-КС, ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови.
Здравствуйте. Сколько раз в день можно принимать нифедипин? Я опасаюсь так как на сколько я знаю он не совместим с ГВ. Какие цифры считаются критическим при повышении давления? Когда я вижу цифры 150-160 у меня начинается паника, кажется что все я умираю))
И если пить за раз по 2 т Допегита то в какое время пить?
Принятый ответ
Нифедипин можно принимать 3 раза в день, препарат разрешен на ГВ, в грудное молоко препарат выводится в незначительном количестве.Допегит 3 раза в день каждые 8 часов (06.00, 14.00, 22.00). Рекомендуется придерживать АД менее 140/90мм.рт.ст.
Принятый ответ
Добрый день.
ПРи таком давлении, если принимаете Допегит 250мг 3р в сутки, то обычно, рекомендуют увеличить дозировку до 500мг 2 р до 3р в сутки-макисмальная суточная дозировка 2000мг
ПРинимать строго по времени каждые 6ч, если первый прием в 8 утра, следующий в 14, после в 20.
Если первый прием в 9 утра, следующий в 15, после в 21.
Главное, не пропускать приемы для стабильного давления.
Экстренные меры при повышении давления от 160 на 100:
Нифедипин 10мг под язык не более 1-2р в сутки
Если АД более 170 на 110, то вызвать скорую помощь.
При возможности эффективно было бы пройти ЭКГ/ Холтер
ОАК, биохимический анализ крови, креатинин, белок в моче
Вести дневник давления 3 р в день-утром сразу после пробуждения и перед приемом препаратов, в обед и вечером.
Ограничить лучше соль не более 5г в сутки
Продолжайте носить чулки
Препараты важно резко не отменять, даже при нормализации давления, отменяются плавно и под контролем врача