Головная боль у ребенка 6,5 лет
Здравствуйте! Вчера дочь занималась гимнастикой онлайн и когда вставала на мостик, то иногда вставала на голову вместо рук, то есть нарушала технику выполнения. Сегодня с утра она не встаёт, потому что в положении сидя и стоя у нее локализованная боль в левой теменной области. Как ложится, все хорошо и ничего не беспокоит. Аппетит хороший, светобоязни нет, не тошнит, не рвет, спала хорошо до утра. Температура 36'6. Находимся в маленьком городке, со специалистами тут туго, вынуждены были отложить отъезд на поезде. Что делать, куда обращаться? Дойти никуда не сможем.
Здравствуйте
Вероятнее всего потянула мыщцы в районе шеи и поэтому присутствует болезненность, вряд ли это именно травма головы
Но в любом случае - осмотреться желательно , возможно использовать обезболивающее Нурофен, желательно пока повременить с упражнениями - не нагружать организм
Если нет возможности доехать до приемного покоя травмпункта, то возможно вызов бригады СМП, чтобы хотя бы осмотрели ребенка
Здравствуйте, а шея при этом совершенно не болит. Может ли быть какое-то защемление нервов?
Вполне может быть. Шея сама может и не болеть, либо ребенок неверно локализовать боль, так же если как раз делала упор на голову, то как раз в области темени, затылка
Смущает, что в положении лёжа не беспокоит, а в сидя и стоя есть боль, тут скорее всего именно боль от напряжения и удержании головы, лёжа то не нужно напрягать
Лучше даже осмотреться у невролога, если в городе есть
Самое главное, что нет рвоты, головокружения
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, растите здоровыми 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана !
Можно предположить, что ребенок потянул мышцы шеи
как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Траумель гель наносят тонким слоем на кожу болезненных областей тела и втирают легкими движениями 2-3 раза/сут,курс 2недели.( либо до исчезновения симптомов )
Ограничить физическую активность. При отсутствие положительной динамики очный осмотр невролога
Здравствуйте! Шея совсем не беспокоит, а болит именно внутри головы , где-то на стыке височной и теменной областей. Поможет ли в таком случае Траумель?
Здравствуйте. По описанию, вероятнее всего, перетянули шею мышцы. В таких случаях рекомендуют обезболивающее средство. Можно нурофен или тримедат. Также можно пластырь вальтарен , именно местно на место боли.
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте
Если боль в положении лежа, когда мышцы шеи расслаблены, проходит, то больше данных в пользу растяжения мышц шеи
В данном случае допустим прием препаратов нпвс, для облегчения болевого синдрома ( например, нурофен или парацетамол)
По возможности, очный осмотр педиатра или невролога для подтверждения диагноза, иногда для фиксации шейного отдела и ограничения активности применяется фиксирующий воротник по типу Шанца
Светлана, здравствуйте!
По описанию можно предположить травматизацию мышц шеи в результате занятий гимнастикой, в подобных случаях рекомендуют прием Ибупрофена для облегчения симптомов гооовноц боли.
Здравствуйте!
Судя по описанию можно предположить, что произошло травма мышц шеи . В таком случае в качестве обезболивающего возможно применение нурофен в дозировке 5-10 мг/ кг .
Также эффективными может оказаться согревающий компресс на шею с Меновазином.
В случае отсутствия улучшений , рекомендован очный осмотр невролога .
Будьте здоровы!