Высокий кортизол
Здравствуйте,сдала ряд анализов среди них кортизол,оказался повышен. Что с этим делать и нужны ли какие-то препараты и дополнительные обследования. Беспокоит постоянно чувство третьего,раздражительность, усталость стала очень практикой. Стресс в жизни присутствует, но последнее время как то особенно не просто с ним справляться. Часто происходит крапивница ,пью антигистаминные
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кортизол это достаточно стрессовый показатель, реагирует повышением на любой стресс, в анализе крови самое главное, что нет его снижения, надпочечниковая недостаточность исключена.
Если имеются жалобы на повышение артериального давления, имеет смысл посмотреть кортизол вечерней слюны. Подскажите пожалуйста, есть жалобы на повышенное артериальное давление?
По жалобам дополнительно проверьте уровень ферритина, витамина б12 и б9.
Витамин д3 в норме, рекомендуется приём профилактической дозы 2000ме на постоянной основе, можно либо вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
ТТГ в норме, гипотиреоз компенсирован, доза тироксина достаточная.
Елена Валерьевна, часто бывает повышенный пульс,иногда повышается давление, но чаще чуть ниже нормы
Дополнительно проверьте кортизол вечерней слюны, так как имеет место сердцебиение, данный момент лучше исключить.
Елена Валерьевна, спасибо большое за ответ
По поводу учащённого пульса возможен недостаток железа в организме, важно посмотреть уровень ферритина, в норме должен быть выше 45.
Пожалуйста. Всего вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализ крови на кортизол без подготовки имеет смысл только , если мы хотим исключить надпочечниковую недостаточность. Так как кортизол крови не ниже нормы , то надпочечниковая недостаточность исключена. Если есть симптомы значительного повышения АД , когда несколько препаратов не справляются , увеличение веса и мы хотим исключить гиперкортицизм ( избыточную выработку кортизола) , то назначаем сдавать анализ крови на кортизол при соблюдении специальных условий. Это ночной подавляющий тест. В 23.00 необходимо выпить две таблетки дексаметазона по 0.5 мг, затем в 8.00 утра берется анализ крови на кортизол и в норме он должен быть понижен ( подавлен).
По остальным Вашим обследованиям анализ крови на ТТГ в норме , витамин Д тоже. Дозу левотироксина можно оставить прежней.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным можно предположить, что ТТГ в норме, если принимаете Левотироксин, значит данная дозировка подходит, в таком случае рекомендуют ее оставить и производить контроль ТТГ и узи щитовидной железы 1 раз в год. Нарушение углеводного обмена исключили (глюкоза в норме). Кортизол утром а крови смотрят для исключения недостаточности надпочечников и ожидаем наоборот его снижение, а повышение кортизола в крови не корректируется, чаще всего отражает наличие стрессов и переживаний в жизни. Витамин Д в норме, в таком случае рекомендуют принимать, например,Аквадетрим 4 капли в день в осенне-весенний период.
С учетом симптомов можно рекомендовать дообследование - если повышается АД выше 140/90 или есть багровые растяжки, которые не светлеют - кортизол в слюне в 23-00, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше)-так как железо вариабельный показатель и в достаточной мере не отражает истинный запах железа в организме, В9, В12.
Рекомендуют включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования узелков. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме
Гипотиреоз компенсированный
В таких случаях рекомендуется контроль ттг и т 4 св через 6 мес
Также рекомендую сделать узи щитовидной железы
Витамин д в норме, рекомендую принимать поддерживающую дозу 2 тыс ед
Кортизол . В таких случаях рекомендуется Сдать кортизол вечерней слюны для определения тактики ведения
Также рекомендуется Сдать ферритин, консультация невролога