Менактра или превенар

Здравствуйте, ребенку 1,4. Прививки у нас идут с опозданием. на данный момент стоят 3 гепатита, бцж, 3 пентаксима, 3 ротовейда и в этом месяце поставили вактривир. В конце августа собираемся в отпуск и возник вопрос какую прививку лучше сейчас поставить первый превенар или первую менактру? Сочетать эти две вакцины не хочется, плюс по инструкции менактры при одновременном введении снижаются титры к пневмакоккам. Получается до отпуска успеваем либо начать превенар, либо менактру, что предпочтительнее? Менингококк вроде как опаснее, но встречается реже чем пневмакокк. Знаю, что по современнвм стандартом не обязательно ждать месяц интервал, но сама считаю, что организму нужно дать время выработать антитела и отдохнуть как минимум месяц, да и я поликлинике у нас соблюдают интервал.

Нет
25 лет

Здравствуйте.
Так как пневмококк встречается очень часто,вызывает пневмонии,отиты у детей,вакцина превенар входит в национальный календарь прививок,то в таком случае рекомендуют сначала Превенар,а затем менактру.
Вакцины обычно хорошо переносятся.