Что вас беспокоит?
Повышен пролактин
Добрый день. Такой вопрос. Готовлюсь к ЭКО, сдаю анализы. Повышен пролактин, в марте примерно 499, в июле сейчас 659.Остальные анализы в норме. Принимаю с января -февраль прогинова, гормноны с эстрагеном, норколут. Сейчас с12. 07 так же принимаю прогинова и утрожестан. Много стрессую.Это может быть обязательно аденома гипофиза? Операция обязательна или коррекция медикаиентами? Беременность возможна?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации нейрохирурга за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет, не обязательно причина гиперпролактинемии является аденома гипофиза. Цифры низковаты для гормонально активной аденомы гипофиза( проактивномы). Пролактиномы в принципе в большинстве случаев не требуют оперативного лечения, а лечатся консервативно.
На данный момент Вам показана очная консультация эндокринолога для определения дальнейшей тактики лечения и обследования в том числе и обсуждение вопросов беременности. Если потребуется эндокринолог направит Вас к акушер-гинекологу на консультацию
Владислав Юрьевич, анализы велел мне сдать мой репродуктолог. Попробую с ним обсудить. Может перенаправить к эндокринологу.
Все правильно
Принятый ответ
Здравствуйте. Действительно повышение пролактина часто на фоне микроаденомы гипофиза. Но у вас повышение небольшое. Можно корректировать медикаментами под наблюдением эндокринолога. Беременность возможна конечно.
Тем не менее мрт головного мозга можно сделать планово для уточнения картины гипофиза.
Станислав Сергеевич, то есть необязательно прямо срочно бежать на МРТ, в несрочном порядке просто на МРТ? Но это не опухоль мозга, которая, не позволит жить, заниматься спортом, водить машину, делать омолаживающие процедуру, вести интеллектуальную деятельность?
Да вы все верно понимаете.
Похожие вопросы по теме
- 6 Сентября 20202 ответа
- 20 Сентября 20202 ответа
- 23 Ноября 20207 ответов
- 17 Мая 20217 ответов