Результаты анализов

Здравствуйте, мужчина 27 лет Сидячий образ жизни . Рост 170 вес 82 Имею лишний вес , употребляю пиво Сдал анализы , прошу расшифровать

Нет
27 лет

Принятый ответ

Роман , здравствуйте)
1.Общий анализ крови без патологических отклонений .
Повышение эритроцитарных индекса может указывать на дефицит витаминов В9, В12 , в связи с чем рекомендуется проверить их уровень.
2. Бх крови .
-Повышение АЛТ небольшое, обычный до двух норм требует дополнительного обследования. Обычно такое возникает на фоне приема каких-либо ЛС, БАДов .
-Отклонение билирубина незначительное.
3. Коагулограмма хорошая.
4. Анализ мочи .
Отклонение показателей совсем небольшое, может быть связано с физической нагрузкой, недостаточным употреблением углеводов .
Какие-то жалобы имеются на сегодняшний день ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Повышение эритроцитарного индекса может быть на фоне дефицита вит в9 и в12.
2. Повышение алт и прямого билирубина может быть на фоне нарушения работы желчного пузыря, в таких случаях врачи могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.
3. По анализу мочи обнаружены белок и кетоны, в таких ситуациях врачи могут рекомендовать сдать гликированный гемоглобин, чтобы исключить сахарный диабет 🙏🏼❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!

Общий анализ крови в пределах нормы и не имеет критичных отклонений
В биохимическом есть повышение показателей ферментов печени, что вполне объяснимо при избыточном весе, в таких случаях рекомендуется оценивать узи органов брюшной полости дополнительно 🙌
Остальные анализы в пределах нормы

Принятый ответ

Роман, добрый день!

1) По общему анализу крови повышен эритроцитарный индекс - MCV. Он может повышаться при нехватке жидкости в организме. При дефиците В12 и В9

2) Кетоны в моче (кетонурия) — это признак того, что организм использует жиры как основной источник энергии вместо глюкозы. Их в моче быть не должно.
Появление их возможно при :
- диетах с низким содержанием углеводов
- при приеме жирной пищи на ночь
- вследствие обезвоживании организма

при наличии кетонов в моче важно пить не менее 30 мл/кг жидкости, а также хорошо помогает для вывода кетонов минеральная вода ( например боржоми, аривали)

3) Появление белка в моче возможно как по физиологическим причинам, так и по патологическим.
Физиологические причины чаще включают в себя сдачу мочи после усиленных физических нагрузок, после вирусных заболеваний, после повышения температуры.

Патологические причины могут включать в себя начальные проявления гломерулонефрита, наличие хронических инфекций.

4) АЛАТ - это фермент , который находится в клетках в печени, сердце, мышцах и почек. Они участвуют в обмене аминокислот. В норме эти ферменты находятся внутри клеток, и в крови их очень мало. Когда клетки повреждаются, то ферменты выходят в кровь, и их уровень в анализе повышается.

АЛАТ может повышаться по следующим причинам:
- при нарушениях функции печени, таких как жировой гепатоз (накопление жира в печени), острые или хронические гепатиты
- на фоне приёма определённых лекарств, витаминов или биологически активных добавок (БАДов), особенно если они оказывают нагрузку на печень.

Для дообследования важно оценить УЗИ органов брюшной полости 🙏

Уточните , пожалуйста, жидкости в течение дня пьете достаточно?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятная причина повышения прямого билирубина - нарушение отока желчи, для уточнения и подбора препарата для лечения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют - УЗИ органов брюшной полости с последующей консультацией терапевта.

Обнаружение кетонов в моче говорит о необходимости исключить - сахарный диабет или преддиабет, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать - анализ крови на глюкозотолерантный тест с последующей консультацией эндокринолога.

Повышение АЛТ говорит о необходимости исключить вирусные инфекции повреждающие печень и жировой гепатоз, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать анализы на гепатиты В и С, ВЭБ, ЦМВ, пройти УЗИ печени и желчного пузыря.