Консультация онколога /

Коонизация шейки матки — вопрос №2751158

Результаты анализа после контзации шейки: SIN II-III(H-SIL)
В том числе в эпидемии рованных криптах, Хронический Цервицит, Цервикальная эктопия. Края резекции контактны. Что говорит об этом результат исследования? Насколько это опасно?

Возраст: 33

Хронические болезни: Впч 16-18

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за дисплазию шейки матки. В данной ситуации вам проведено радикальное лечение в обьеме конизации шейки матки. Края резекции чистые. Вам показано наблюдение у гинеколога.
Клиент
Заключение беспокоит. Гинеколог сказал консультация онколога. Результат анализа о чем говорит. Можете мне разъяснить,что это рак или тяжелая степень. Мне не понятно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Данные за дисплазию средней и тяжелой степени это не предрак и не рак. Дисплазия удалено полностью тем самым вы излечены. Результат гистологии говорит о доброкачественном процессе
Клиент
Благодарю вас.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.
Онколог
Здравствуйте
По результатам гистологического исследования данные за дисплазию тяжелой степени. Тактика лечения -конизация+ выскабливание цервикального канала, что и было проведено.
Так как края резекции чисты, показано только динамическое наблюдение через 3 месяца у гинеколога с повторным взятием анализа на онкоцитологию и проведением кольпоскопии. Данных за злокачественный процесс нет.
Клиент
Что означает тяжелая степень ? Это может быть повторно ?
Онколог
Тяжелая степень-это предраковый процесс, но до злокачественного процесса не дошло. Да, может, поэтому требуется постоянный динамический контроль.
Клиент
Благодарю.
Онколог
Будьте здоровы!!
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

С данным заключением надо встать на учёт к онкогинекологу. Края резекции чистые. Но необходимо динамическое наблюдение: мазки на цитологию 1 р в 3-4 мес. Тест на Впч 1 р в год.
Клиент
Мазут и тест доктор сказала сдавать как вы и указываете.
Онколог
Вам необходимо динамическое наблюдение
Принятый ответ
Клиент
Благодарю.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически выявлена HSIL - дисплазия тяжелой степни
Это не рак, но предраковое состояние
Требует лечения в объеме конизации ШМ - что и было выполнено
Конизация радикальная - края конизата свободны от клеток дисплазии
Никаких действий по лечению не требуется -толкьо контроль кольпоскопии и жидкостной цитологии через 3-4 месяца
Клиент
Благодарю.
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!