Гепатит, вакцинация
Здравствуйте, сейчас заболел. Был на сборах, там все начали кашлять, сопли. Прям эпидемия началась. Мне повезло дожить до конца и вроде как все нормально было, но в день приезда домой начался кашель, сопли, горло болит. Сдал общий анализ крови и СРБ. Чем мне лечится? Также давно хотел сдать антитела на гепатит Б, я вакцинирован еще в 2003 году. Сдавал анализ на наличие гепатит Б и С 07.04.2025 и они отрицательны. Контакты с людьми, при которых он передается не имел. Сделал анализ и если честно не понимаю что он значит, расшифруйте пожалуйста. Положена ли мне Вакцинация повторная? Также интересует вакцинация против ВПЧ. Стоит ли мне ее делать, если ВПЧ у меня не обнаружили?
Принятый ответ
Игорь , добрый день!
По общему анализу крови нет признаков бактериальной инфекции. Срб повышен умеренно, лейкоциты «спокойные», незначительно снижены лимфоциты и повышены нейтрофилы в % отношении, в то время, как в абсолютном числе - норма. Врачи оценивают только абсолютные числа
То есть сейчас лечение должно быть направлено на снижение симптомов:
✅Обильное, теплое питье не менее 30мл/кг веса ( с жидкостью мы помогаем организму быстрее вывести вирус из организма)
✅ При заложенности носа :
Тизин/Отривин/Ксилен не более 5 дней, чтобы избежать возникновение медикаментозного ринита, а также частое промывание носа солевыми растворами типа «Аквамарис норм» «долфин» ( вирус проникает в организм через слизистые , поэтому очень важно чаще промывать их)
✅ При болях в горле можно использовать конфеты Холс / Грамидин Нео/ Стрепсилс интенсив по таблетке не чаще, чем 4 раз в день.
✅ Полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл х 2р/д. Он оказывает противоспалительные и обезболивающее действие
✅ При влажном кашле рекомендуют отхаркивающие препараты, например АЦЦ 600 мг - утром в течение 5 дней , при сухом - противокашлевые препараты, например коделак нео по 15 мл х 4р/д
Что касается вакцинации , то Anti-HBs показывает, есть ли иммунитет к гепатиту B . Если результат ниже 10 , это значит, что уровень защитных антител очень низкий или их нет вообще . Иммунитет после вакцинации может со временем снижаться , особенно если прошло больше 15 лет.
Риск заразиться гепатитом низкий , так как не имели контактов , при которых он передаётся. Но, по стандартам , если вы работаете или планируете работать в сфере медицины, военной сфере , или просто хотите быть защищенным , стоит сделать повторную вакцинацию
Уточните, кашель сухой или влажный ?
Юлия Валерьевна, сухой скорее. То-есть мне положена повторная вакцинация на гепатит Б?
Взрослым , ранее вакцинированным, дополнительная вакцинация обычно не обязательна , если у них нет факторов риска и они не находятся в группе повышенного риска
Если вы планируете работать в медицине , лаборатории, полиции, МЧС, в других службах с риском контакта с кровью, то лучше привиться повторно , да
Если кашель более сухой, нет тенденции к выделению мокроты , то может быть рекомендован прием противокашлевых препаратов. Но! Нередко возможен так называемый «остаточный» кашель, он иногда может беспокоить до 8 недель ( чаще разрешается быстрее)
Важно поддерживать микроклимат дома ( если есть кондиционер, особенно, он сушит воздух) , пить больше жидкости, рассасывать в течение дня мятные конфеты
И да, вакцинацию от ВПЧ можно рассмотреть. Отличная вакцина
Принятый ответ
Добрый день)
По результатам анализа ярких признаков бактериальной инфекции не наблюдается, поэтому рекомендуется симптоматическое лечение :
-Для горла -граммидин спрей /леденцы .
Полоскание ротокан, травы (ромашка и др.) на выбор х 2-3 раза/сутки, No7,
или раствор перекиси водорода ( на стакан воды 1-2 ст.л. перекиси ),стакан разделить на 3 приема , полоскать в течении дня .
-Промывание носа растворами с морской солью (аквамарис ,аквалор, долфин -2-4 раза в день -10-14 дней) это будет способствовать вымыванию вируса , который может оседать в носовых ходах . Они помогут снять отечность в пазухах , убрать заложенность + можете присоединить капли на основе ксилометазолина( ринорус /ринонорм /снуп -по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 2-3 раза в день - 5-7 дней не более .
-Кашель у вас сухой или влажный ?
-Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
-Обильное теплое питье !
Увлажнение воздуха и проветривание помещения.
По поводу анализа на гепатит-титр < 2 МЕ/мл – означает, что у вас очень низкий уровень антител, недостаточный для защиты от вируса, по этому можно рассмотреть вариант ревакцинация .
Вакцинацию от ВПС проводить стоит даже не смотря на то , что он у вас не обнаружен .
Юлия Валерьевна, а можно ли одновременно от Гепатита Б и ВПЧ прививаться?
Принятый ответ
Здравствуйте! По общему анализу крови больше похоже на вирусную инфекцию. Можно начать принимать противовирусный препарат - ингавирин, арбидол в соответствии с клиническими рекомендациями ( но хочу отметить, эффективность их не доказана). Обильное питье, орошение зева хлоргексидином, жаропонижающие при 38,,5. И выше.
От гепатита В вакцинация показана, поставить ее после выздоровления следует.
От Впч тоже можно привиться, вакцина эффективна.
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации и по представленному анализу антител против гепатита В недостаточно, поэтому можно обратиться в поликлинику для проведения ревакцинации от гепатита В. Также по анализу крови повышены нейтрофилы (возможно бактериальная инфекция) можно обратиться к врачу для решения вопроса по лечению антибиотиком.
Да, можно планово пройти вакцинацию от впч
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови:
1. Снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов, повышение срб может быть на фоне вирусной инфекции.
В таких случаях врачи могут рекомендовать симптоматическое лечение: нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Полоскать горло хлоргексидином 2-3 раза в сутки
Лизобакт по 1 т рассасывать 3 раза в сутки в течение 5 дней
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
обильное теплое щелочное питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения🙏🏼❤️
Учитывая, что нет антител к вирусному гепатиту В врачи могут рекомендовать сделать ревакцинацию🙏🏼❤️
Вакцину от ВПЧ мужчинам рекомендуется ставить в возрасте от 9 до 26 лет, желательно до начала половой жизни. Вакцинация в более старшем возрасте также возможна по вашему желанию 🙏🏼❤️
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
1. Судя по всему, сейчас у Вас ОРВИ, лечение требуется симптоматическое: обильное питьё, промывание носа солевыми растворами при насморке, рассасывание пастилок при болях в горле.
2. По анализам каких-либо воспалительных изменений нет. Антител к вирусу гепатита В мало, это не говорит ещё об отсутствии защиты, так как иммунитет обеспечивается в том числе и клетками иммунной памяти. Однако если Вы не сдавали ранее этот анализ и не ясно, сформировался ли иммунитет после прививок (в 2-3% случаев человек не реагирует на серию из 3-х прививок), то стоит поставить одну дополнительную прививку и перепроверить уровень антител через 1 месяц, если уровень нарастёт до >10 мМЕ/мл, то больше прививок не потребуется, если антител будет всё так же мало, то продолжить курс вакцинации из 3-х доз по схеме 0-1-6 месяцев, далее снова проверить уровень антител.
3. Да, если Вы ещё не инфицировались ВПЧ, то вакцинация для молодых взрослых целесообразна даже после начала половой жизни.
Ольга Александровна, можно одновременно и от ВПЧ и от гепатита Б прививаться? И какой план будет по вакцинации от ВПЧ?
Да, можно одновременно привиться, эти вакцины обе инактивированные, их можно делать с любым интервалом между друг другом.
Рекомендуемая схема вакцинации против ВПЧ для молодых взрослых включает 3 прививки по схеме 0 - 1 (или 2) и 6 месяцев.
Ольга Александровна, забыл совсем написать. Также заложило ухо, но она как-то в течении дня приходит в норму. Просто уже 2 дня подряд после пробуждения. Что с этм делать?
Ничего особенного, достаточно промывания носа солевым раствором.
Это связано с отёком и воспалением в носу, так как устье слуховой трубы (выравнивает давление в ухе) открывается как раз в носоглотке и при насморке может отёкать и на время перекрываться, из-за чего может быть заложенность в ухе и щелчки при глотании. Это временное явление, пройдёт по мере выздоровления.
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ".По представленному вами анализу антител против гепатита В недостаточно. В аналогичных с впшей ситуациях в рекомендациях рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства для проведения ревакцинации от гепатита В.
Также по анализу крови повышены нейтрофилов, поэтому можно предположить бактериальную инфекцию . Рекомендуют очно обратиться к врачу для решения вопроса по лечению антибиотиком.
- По предоставленной вами информации вакцинацию от ВПЧ рекомендуют пойти.