Температура 38 четвертые сутки, сыпь

Добрый день, уважаемые врачи, помогите, пожалуйста! Ребенок, девочка, 1 год. 21.07 была поставлена прививка ккп, в ночь с 22 на 23 поднялась температура 38.2-38.7, температура держится уже 4 сутки. Сбиваю ибупрофеном свечи или парацетамол суспензия. Температура сбивается все ок, но через некоторое время опять поднимается до тех же показателей. Вчера температура была 3 день, сходили к терапевту, она послушала, сказала что легкие чистые, посмотрела горло, я увидела что оно красное и с белыми как прожилками, спросила у нее ангина ли это, врач сказал что нет это вирусное. Из этого интересно 1. Возможно ли на глаз определить бактериальная ангина или вирусная? Сегодня 4 сутки, температура опять 38.3, по животу пошла какая то сыпь, фото прикреплю. По моим ощущениям ребенок более вялый, чем первые дни. От еды отказывается. Висит на груди целыми днями. 2. Есть ли смысл вызвать скорую? 3. Подскажите пожалуйста какие должны быть мои действия? Понимаю что скорей всего нужно сдать ОАК но как назло выпало все на выходные :(

Открытое овальное окошко
1 год

Здравствуйте!

Подскажите, высыпания ровные или выпуклые, ребенок не спал животе, т.к. нельзя исключать потницу? Можно ли увидеть фото со вспышкой?

Чаще всего бессимптомная температура возникает при:
-вирусной инфекции с развитием вирусной экзантемы ( розеолы) на 4-5 сутки при нормализации температуры возникает сыпь
-при инфекции мочевыводящих путей
-при развитии отита

В таких случаях рекомендуют:
-жаропонижающие нурофен ( дозировка на 1 приём вес/2 не более 3 раз в сутки, либо свечи ибупрофен), парацетамол (дозировка на 1 приём вес *2 и разделить на 24, либо свечи цефекон не более 4 раз в сутки)

При длительности температуры более 3 дней рекомендуют сдачу оак+срб, оам (сбор мочи: предварительно подмыть, собрать среднюю прорцию мочи в стерильный контейнер, транспортировать в лабораторию в течение 2 часов) + консультация Лора.

Высыпания немного выпуклые, когда провожу пальцем чувствую их, фото со вспышкой прикрепила

Принятый ответ

Если малыш долго лежал/ спал на животе, больше данных за проявленния потницы, но если завтра температура нормализуется и сыпи станет больше - это проявления розеолы.

Принятый ответ

Здравствуйте

Обычно, температура как реакция на вакцинацию не сохраняется более 3х суток.
В таком случае, можно предположить вирусную инфекцию.

У детей в таком возрасте ангины очень редки. Но, учитывая сохранения температуры более 3х дней рекомендуется сдать общий анализ крови, чтобы исключить наслоение бактериального агента.

Скажите, высыпания только на животе? Нет ли высыпаний на стопах и ручках?
По фото вероятно проявления потницы

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно при наличии таких симптомов ,рекомендуют сдать ОАК и ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию
Внешне определить бактериальная это инфекция или вирусная но возможно нужно сдать анализ

По фото сыпь на животе больше похоже на потницу

Сейчас нет улучшения общего состояния, то можно госпитализировать ребёнка

Принятый ответ

Добрый день, стрептококковый тонзиллит (ангина) крайне редко встречается в данном возрасте.
По описанию нельзя исключить энтеровирусную инфекцию- на миндалинах, дужках могут появиться язвочки, везикулы .
Сыпь по телу.
По возможности приложите фото зева.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с фотографиями. Ангины бактериальные у детей до трёх лет – казуистика. Вероятно, что сыпь вирусного генеза. Налёты тоже могут быть вирусными.

Так может протекать энтеровирусная инфекция. Она требует симптоматического лечения. Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные
Общий анализ крови есть смысл сдать на 4 – 5 сутки, если нет динамики.