Капрограмма , отказ от прикорма , плохой сон

Здравствуйте ! У меня сынок 8,5 месяцев очень плохо ест прикорм , буквально съесть может ложек 5-7 детских , всегда истерики отказ и крики до тех пор пока не дать смесь или сцеженное молоко . Прикорм начали вводить в 5,5 месяцев по совету педиатра , сначала ввели овощи : кабачек, цветная капуста , брокколи , морковка , тыква , овощные салатики , затем каши без молочные : рисовая, гречневая, кукурузная и фрукты яблоко, груша , чернослив , банан . Пару дней назад ребенок проснулся после вечернего сна и его начало рвать фонтаном сначала пищей , затем после того как пил воду рвало неоднократно водой , вызвали скорую , показали ребенка педиатру вроде как реакция на что то из прикорма , в этот день кушал кашку в которую я второй день подряд добавляла капельку сливочного масла, в обед рагу с индейкой и немного говядины и половинка желтка (кушал как всегда все с истерикой и через не хочу почти что) плюс смесь в конце . После того как рвало сыночка на следующий день сдали кал на капрограмму результат приложу . Очень беспокоит постоянный отказ от прикорма и вообще ребенок очень плохо спит что ночью что днем , не знаю важно это сейчас или нет но первые четыре месяца жизни были страшные колики ребенок кричал постоянно и днем и ночью дергал ножками не мог пукать и ооочень плохо спал с самого рождения . Псхиомоторное развитие по возрасту ползает на четвереньках , пару дней назад начал вставать у опоры , смеется , людьми , детьми интересуется

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикорм нужен, чтобы не накормить ребенка, а для того, чтобы ребенок познакомился с новыми вкусами, текстурами.
Основное до года смесь/грудное молоко.
Если ребенок съест немного, а потом начинает отказываться от еды, то мы его не заставляем, так как это может плохо сказаться на пищевом интересе
Так же можно предлагать ребенку еду кусочками, чтобы он ее трогал, изучал, пытался кушать сам

По копрограмме есть изменения, которые связаны с незрелой ферментной системой у малышей, ничего критичного нет
Йодофильная Флора может присутствовать из за повышенного газообразования в кишечнике, в таких случаях можно использовать препарат эспумизан беби

Принятый ответ

Здравствуйте. В прикорме не вижу ничего подозрительного, все продукты правильно, по возрасту, по поводу плохого аппетита не набухшие десны? Быть может больно ребёнку кушать и тошнота и даже рвота могут быть от дентации от большого количества слюны в которой ферменты. Также это может быть от нарушения оттока желчи нет ли загиба, перегиба? Если делали УЗИ ОБП прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Добрый день. Рвота скорее всего была связана не с прикормом , а с кишечной инфекцией. Ребенок ест все по возрасту .
Есть ли пищевой интерес ? Лезет ли к вам в тарелку?
Какой режим сна , если возможно описать по часам

Принятый ответ

Добрый день
По копрограмме ребенка признаков воспаления не определяется
До года основой рациона ребенка является смесь или грудное молоко
Прикорм - это знакомство ребенка с пищей , со вкусами и новыми текстурами пищи
Поэтому необходимо предлагать , но не настаивать

Принятый ответ

Здравствуй, по анализу кала значимых и патология изменений нет, воспалительных процессов нет. Имеются признаки незрелости ферментативной системы- это норма возрастная. Прикорм-это знакомство с новой пищей, вкусами и консистенцией не более. Накормить не стараемся и не пытаемся. Основа питания сейчас грудь или смесь. Если не хочет больше 5 ложек, не настаиваем, либо можно нарушить пищевой интерес и ребёнок вообще откажется от прикорма. Предлагаем ежедневно введённые продукты( сколько съест) и вводим новые, также сколько хочет( но начинаем естественно с 1 чайной ложки).