Перевод 3-х месячного ребенка на кашу
Добрый день! Подскажите пожалуйста можно ли перевести 3-х месячного ребенка на молотую (геркулесовую или ещё какую нибудь) кашу? С роддома ребенок на искусственном вскармливание Малютка 1. В 2 месяца нам в больнице сказали менять смесь на Нестожен 1, но причин на это не было. Стул стал темно-зеленого цвета, до этого был желтый с комочками, давали Лактазар, но не помогал комочки были. Сейчас кушаем 150 мл, срыгивает часто после кормления и может срыгнуть через 1-2 часа после, иногда творожком. Знаю что норма 1-2 чайные ложки, но моментами срыгивает больше. Хочу перейти со смеси на кашу, но побаиваюсь, скажите пожалуйста есть ли такая возможность, если да сколько давать и как её делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Смесь и молоко проходит через желудок и пищеварительную систему малыша. В процессе переваривания, некоторые компоненты молока могут принимать белый цвет и проходить вместе со стулом
Поэтому это абсолютно нормально. Это не значит, что смесь не подходит. Вас смущал только стул? Никаких жалоб не было?
Каши рекомендуется вводить в качестве прикорма с четырёхмесячного возраста. Никак не раньше. Это не может быть основным питанием ребёнка. Основное питание ребёнка до года – это смесь. Каши без глютена и безмолочные например, рис, гречка, кукуруза.
Детские кашки продаются уже готовые. которые нужно разводить водой или смесью
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кашу в 3 месяца вводить категорически не стоит - это слишком рано и может навредить желудку и кишечнику малыша. Даже если малыш на ИВ, прикорм (и тем более каши) начинают не раньше 5,5 месяцев, и только если есть признаки готовности.
Что делать сейчас:
Лактазар - можно использовать курсом, но под контролем педиатра, если есть лактазная недостаточность
Срыгивания в пределах 1–2 ч. ложек - норма. Если больше - возможно, стоит сократить объём разового кормления до 120 мл, но кормить чаще
Если вам хочется ввести густую пищу, то только по показаниям (например, выраженный гастроэзофагеальный рефлюкс) - и тогда только лечебные загустители или специальные антирефлюксные смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для детей необходима либо смесь, либо ГВ
Каша вводится только в качестве прикорма ,в возрасте 5-6 мес
Соответственно не рекомендуется ввод каш в таком возрасте и в качестве основного питания
Если на малютке все устраивало, то возможно вернуться к ней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Каши вводим в качестве прикорма с 6 месяцев. Овсяную кашу с 7.
До ввода прикорма ребенку необходимо либо грудное полого либо адаптированная молочная смесь.
Срыгивания в норме могут отмечаться до года, в объеме 2-3 столовых ложек. Могут быть как сразу после кормления так и через 1-1,5 часа.
Если срыгивания в объеме превышают 3 столовые ложки, то можно ввести антирефлюксную смесь 1/4 кормления.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Основным питанием у всех деток до года является грудное молоко или смесь.
Переводить малыша данного возраста на полное питание кашами противопоказано, это вредно для организма ребенка.