Консультация педиатра /

Как кормить на ИВ? — вопрос №1914539

Добрый день, ребёнок 8 день от рождения после выписки не было стула 3 дня после всё же сходил.
Проблема в том что первые два с половиной дня не было режима ребёнок спал по 4 часа и мало ел. Сейчас я его поднимаю каждые 3 часа на кормление и через каждый час после кормления пытаемся допаивать водой. Подскажите так и нужно по графику ( почти каждый час) поднимать ребёнка давать тот воду то смесь?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Объем кормления 80 мл за раз. Будить ребенка не нужно ( на кормление и на воду ) . Выпили смесь , дали водичку попить , можно чуть позже. Сейчас кормления не по часам . А по требованию .
Педиатр
Добрый день, какой вес ребёнка, нет каждый час будить не стоит.

Клиент
Екатерина Юрьевна, родились 3650 выписались 3292
Сейчас я его поднимаю каждые 3 часа но он по 80 не съедает
60 мл за раз и потом может проспать 3 - 4 часа
Педиатр
Добрый день.
Кормление по графику каждые 3 (допустимо каждые 2,5-3,5) часа. Ребенок не робот, может
попросить чуть раньше, а может чуть позже. Допаивать не обязательно специально будить и давать воду.
Отсутствие стула может быть до 5 дней. Если при этом малыша ничего не беспокоит, то никакие дополнительные вспомогательные меры не нужны.
Если пупок отпал и зажил, то выкладывайте на животик перед кормлением, а также делайте поджимание ножек к животу, поглаживающие движения на живот по часовой стрелке.
В случае отсутствия стула более 5 дней, можно вставить газоотводную трубку.
В первый месяц жизни стул у новорождённых ещё только устанавливается и могут быть такие нелегальные позывы.
Уточните пожалуйста, на какой смеси малыш ?
Клиент
Мария Александрова, Нутрилон премиум, не меняли т.к такая была в роддоме
Педиатр
Хорошо. Это обычная смесь на основе белка коровьева молока для питания здоровых детей. Примерно через 1-2 недель стул должен устаканиться.
Но в этот период как правило начинаются колики, поэтому можете добавлять в каждое кормление препарат Симетикона (эспумизан или саб симплек).
Клиент
Мария Александрова, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Допаивание из расчета 40 мл/кг в сутки детской водой должно быть в идеальном раскладе. По-настоящему ни у кого так не получается делать. Все пьют меньше, потому что организация допаивания новорожденного - это очень трудоемкий процесс. Старайтесь, чтобы сейчас ребенок просто пил воду, не гонитесь за количеством воды и кратностью.
Кормим по графику, каждые 3 часа. Если сейчас ребенок весит примерно 3,3 кг, то по калорийному расчету за 1 раз он должен съедать по 65 мл смеси нутрилон. Это на 9 сутки жизни. Далее будут пересчеты, так как растет масса и с увеличением возраста, увеличиваются калорийные потребности.
Стул у искусственников может отсутствовать до 5 дней.
Сейчас ваша задача каждые 3 часа кормить смесью и менять памперс, даже если он сухой. И допаивать по возможности. И всё будет хорошо!)
Клиент
Елена Алексеевна, спасибо!
Педиатр
Чтобы профилактировать запоры, наладить кишечную микрофлору на искусственном вскармливани и при коликах можно давать пробиотки. Самый оптимальный - Биогая в капельках.