У кота ранка возле глаза

Здравствуйте,была в отпуске,кот жил у мамы.Приехала,обнаружила у него ранку возле глаза,мама говорит,что он из квартиры не выходил,возможно,сам себя поранил.Подскажите, пожалуйста,что это может быть и что делать?Фото прилагается

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно котик травмировал сам себя, особенно если у него длинные когти или он очень активно умывается
Промойте ранку хлоргексидином(0.05%)
Если кот постоянно пытается лизать или чесать ранку, можно временно надеть на него защитный воротник
Если нету зуда и его не беспокоит можно ограничиться наблюдением

Ну это не лишай?зуда,вроде,нет,не спешит ранку

При лишее будет присутствовать зуд и дискомфорт

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото можно предположить. что кот мог травмироваться, когда чесался. Нарушение целостности кожи присутствует? Зуд наблюдается? Опасности этот участок алопеции не представляет.
Если есть царапина - можно обработать данный участок раствором хлоргексидина или мирамистина 2-3 раза в день, если ни механического повреждения не зуда не выявлено - можно ограничиться наблюдением.

Зуда не наблюдаю,ранка сухая

Просто испугалась,что это лишай

Подтвердить или исключить дерматомикоз (лишай) можно только лабораторным путём (микроскопия кожи). Но визуально, суля по фото, на дерматомикоз это не похоже.
Я так понимаю шелушения и корочек нет.
Думаю пока можно ограничиться наблюдением.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет никаких симптомов (выделения из глаз, зуд, такие участки по телу дополнительно, воспаление), то поводов для беспокойства нет. В таком случае необходимо наблюдать за состоянием любимца. Можно для профилактики занесения инфекции обрабатывать до заживления хлоргексидином ранку.