Что вас беспокоит?

Стоит ли делать кокав

Добрый день 24.07.25 был укус дикого котенка я сразу обратилась в травпункт где медсестра долго отгаваривала меня от вакцинация кокав говорила это самая страшная прививка в мире и что в Спб нет случаев заражения бешенством , я все таки настояла о проведение вакцинации она мне сказала ну смотри и недовольным лицом вколола мне под лопатку укол и в плечо , что укололи мне под лопатку подскажите пожалуйста ? В итоге вечером я нашла котенка и отвезла на карантин в ветлечебницу планирую забрать если через 14 дней все хорошо отменить уколы но теперь у меня параноя что вдруг это не тот котенок что укусил меня а совсем другой и я не доделаю прививки так же пугают побочки от этих вакцин

33 года
26 Июля 2025·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день. Под лопатку вводят АДС -М обычно .
По поводу побочных эффектов , да они есть , но если предполагаемый риск выше, то вакцинацию проводят .
Если котенок жив и все хорошо в течении 10 дней, то можно не завершать вакцинацию

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Вы всё совершенно правильно сделали - укус бродячим животным - показание к вакцинации даже при благоприятной обстановке по бешенству. Вторая инъекция - это либо столбнячный анатоксин, либо антирабический иммуноглобулин (это должны были указать в справке).
Современные вакцины против бешенства на самом деле очень безопасные, живых вирусов не содержат и обычно хорошо переносятся.

Может ли у меня начатся аллергическая реакция отек квинки или еще что спустя 2,5 суток после вакцин

Подскажите пожалуйста

Принятый ответ

Нет, не может. Это реакции немедленного типа, они развиваются в течение 0.5 -2 часов после прививки, редко в течение 1-х суток.

Здравствуйте. В описанной ситуации был минимальный риск заражения бешенством, но так как котенок прожил более 10 дней от момента происшествия, то бешенство можно исключить. Также был минимальный риск заражения столбняком, если вакцинации от столбняка более 5 лет (можно обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка).

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Под лопатку ставят вакцину от столбняка
После 3х вакцин не сформируется длительный иммунитет, если котенок не тот, то ставим полный курс, если тот, то достаточно наблюдать 10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса "Спроси Врача. По предоставленной вами информации риск минимальный есть, если вас укусил улчный котёнок. В анамс вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют наблюдение за котёнком, в течени. 10 дней если с ним ничего не произойдёт то можно не вакцинироваться. Если такой вариант не возможен то рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и начать прививаться от бешенства. Если вы не уверены в том, что этот ли котёнок, то рекомендуют полный курс ва от бешенства.
Современные вакцины такие как КОКАВ безопасны, так как не содержат живых вирусов ,серьёзные побочные эффекты крайне редки.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.