Что вас беспокоит?
Плач ребёнка на груди
Здравствуйте, ребенку 2 мес. 10 дней. Уже 4 недели каждый день без перерывов вечером с 16 и до 21 часа (пока не уходит в ночной сон - а это очень сложный квест - без груди) его беспокоит что-то, когда он берет грудь - делает пару сосаний и заходится плачем, отпускает грудь, но сразу же ищет заново, берет и так по кругу. Если отвлечь от груди, плакать перестаёт. Но в моменты, когда хочет спать или есть, начинаются истерики. Иногда уложить не получается совсем в это время, тогда ребёнок может 5 часов не спать. Бывают дни, когда такое поведение с самого утра, буквально каждое кормление. Что это может быть? Колики? Тогда почему они такие продолжительные по времени и каждый день? Или что-то другое? И еще вечером сцеживаюсь иногда, бутылку берет хорошо, только изредка беспокоясь. Очень устала, хочется закончить на этом фоне гв.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
Вариантов много:
-Такое может происходить на фоне колик. Состояние может длиться до 3-4 месяцев. Тогда рекомендуется делать массаж живота по часовой стрелке, высаживание,выкладывание на животик.
Возможно применение препаратов симетикона(боботик).
-Это может быть на фоне скачков роста
-Часто у деток бывает ложный отказ. В этом случае рекомендуется кормить ребенка вокруг снов, сонного, во сне. Ребенок может отвлекаться на что-то вокруг. Попробуйте создать спокойную, приглушенную обстановку
-Попробуйте изменить позу для кормления, малышу может быть неудобно. И не маловажно, чтобы удобно было вам
-Ребенок чувствует настроение мамы, поэтому стоит отнестись у этому процессу со спокойствием, как бы тяжело это не было.
Как ребенок набирает вес?
Юлия, здравствуйте. Вес набирает хорошо, в месяц - 1605гр., в два - 1330гр.
Прибавки хорошие.
Памперс часто меняете?
Раз в 3 часа в среднем. Но бывает не очень полный.
Тоже хорошо. Можно предположить, что молока у вас достаточно. Тогда стоит обратить внимание на другие вещи. Важно, чтобы ребенок правильно захватывал сосок. В интернете есть пособие для мам, там подробно рассказывают, как это делается
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, как ребенок набирает вес? Нет ли сильного урчания в животике или проблем со стулом? и не осматривал ли ребенка стоматолог на предмет короткой уздечки. По описанию, вероятнее всего, ребенка беспокоит что-то в момент прикладывания, к самым распространенным причинам относится неудобная для малыша поза, какие-то сторонние запахи от мамы (гель для душа, шампунь, духи), попытка сразу дать сосок малышу в ротик, короткая уздечка. Что-то болезненное во рту маловеротятно, так как хорошо сосет бутылочку.
Марина, вес набираем хорошо, в месяц 1605гр, в два 1330гр. Урчание в эти моменты при попытке покормить сильное. Стул стабильный 3-4-5 раз в день, вроде ничего критичного, но есть слизь и комочки молока непереваренного (белые - это же оно?).
Позы пробуем разные, и лежа, и сидя. Средствами с отдушкой и духами не пользуюсь пока.
А вот стоматолог не осматривал.
Стул не пенится, нет от него кислого запаха? Стул жидкий или кашицей? Животик не вздут? Комочки - да, молоко, это норма.
Ребенок сам ищет сосок или даете сразу в ротик? В интернете много видео, картинок и условных чек-листов по правильному прикладыванию, по ним смотрели?
И так же рекомендовано посетить стоматолога для исключения короткой уздечки.
И такая прибавка в два месяца это уже после начала беспокойства или на большую часть месяца пришлось спокойное поведение у груди?
Марина, не совсем понимаю, когда говорят, пенится или нет. В подгузнике уже не понятно)) В последнее время стал жидковатым. Но полностью не впитывается. Запаха вроде нет. Я прикрепила фото.
Сильное урчание во время кормления и такой стул может говорить о транзисторной лактазной недостаточности, однако в подобной ситуации не исключено, что оно может быть связано с тем, что из-за беспокойства у груди ребенок захватывает много воздуха.
Марина, может стоит начать давать колиф? Насколько это оправданно? Хотя я читала, что фермент нужно отменять постепенно - это напрягает. И если давать только днем, так работать не будет?
Он работает в моменте, так как является замещением фермента. Если ребенок из бутылочки кушает хорошо, без бурления, а из груди есть эти проблемы, то маловероятно, что проблема в лактозе. Попробовать разве что в качестве "попробовать", если проблемы с прикладванием и уздечкой исключен.
Но и с уздечкой и прикладыванием тоже закономерность странная, на мой взгляд. Утром, днём чаще всего во время бодроствования он ест нормально, только вечером не может есть. Хотя сегодня каждое кормление проблемное.. не понимаю.
Если только вечером, то нельзя и колики исключить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Из груди молоко получать ребёнку сложнее чем из бутылочки, кроме того, возможно ребёнок когда кушает переднее молоко - в нём больше лактозы и ребёнок реагирует на это. Быть может ребёнка беспокоят колики, газики, пробуйте кормить дробно. Покормили 3-4 минуты и погуляйте минуту, поносите столбиком со сменой положения тела и потом дальше кормим. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте, все что вы описываете, действительно очень похоже на младенческие колики, так может еще быть и младенческая дисхезия - это физиологическое состояние при котором ребенок только учится управлять своими мышцами для того чтобы сходить в туалет. Лечения никакого не требует.
Стоит набраться терпения, и стараться облегчить малышам эти состояния при помощи:
-частые выкладывания на животик
-высаживания
-контакт кожа к коже, выкладываете к себе на грудь, живот
-делайте массажик животика по ходу кишечника (по часовой стрелке)
-во время кормления старайтесь чтобы ребенок не заглатывал воздух, после кормления минут 15-20 носить столбиком -можно использовать позу «тигр на ветке» животиком выкладывать малыша на свое предплечье и носить в этом положении.
Можете попробовать вертикальную позу при кормлении.
Тут на самом деле нужно много терпения и времени. Ребенку сосательный рефлекс очень облегчает любое беспокойство.
Так же в это возрасте могут наблюдаться скачки роста которые могут давать «ложный отказ» от груди. Если прибавки в весе хорошие, то грудное вскармливание лучше продолжать, если же вы уже сами используете дискомфорт, можно попробовать смешанное вскармливание, добавить в некоторые кормления смесь, но помните, что к подбору смеси тоже может добавиться дополнительно проблем.
Принятый ответ
Здравствуйте
Отказ от еды может быть при наличие во рту язвочек , налета (посмотрите хорошо слизистую )
В период заболевания (если начал отказаться недавно то возможно заболевает )
В период скачка в росте (ложный отказ от еды )обычно рекомендуют кормит вокруг снов смесью
Так же ,если короткий сосок и малышу сложно отхватить полностью сосок,обычно рекомендуют использовать накладки для кормления
Или продолжать сцеживать и кормить пока так
Похожие вопросы по теме
- 19 Мая 20201 ответ
- 3 Января 202218 ответов
- 11 Июня 202224 ответа
- 9 Октября 202215 ответов