Кровянистые выделения на 10-11 день цикла
На 10 день цикла вечером после тренировки в зале заметила на прокладке кровянистое пятно. Сегодня 11 день цикла весь день мажущие выделения коричнево-красные. Объемы небольшие, но прокладка постоянно марается. На 7 день этого цикла была планово на УЗИ. Врач увидела анэхогенное образование вытянутой формы 23 на 8 мм, аваскулярное. Результаты УЗИ прилагаю. Вопросы: 1. В чем причина выделений: зал, образование или что-то еще 2. Что нужно предпринять? 3. Как срочно нужно идти у врачу или можно понаблюдать 4. Какие анализы надо сдать и какие исследования пройти Живот немного тянет, сильных болей нет
Принятый ответ
Ольга, добрый день
1. В подобных случаях подразумевают, что причина может быть в аденомиозе. На фоне физических нагрузок он может себя проявлять кровянистыми выделениями
2. Если выделения приносят дискомфорт, можно рассмотреть приём препарата Транексам по 500 мг 3 раза в день до 5-7 дней
3. Срочности нет, допустимо понаблюдать
4. Дополнительно, если более 1 года не сдавали, можно сдать мазок на онкоцитологию
Принятый ответ
Здравствуйте, причины могут быть разными, например, овуляция. На 10–16 день цикла часто происходит овуляция, в этот период возможны незначительные мажущие выделения из-за разрыва сосудов или временного снижения уровня эстрогенов. Обычно они скудные, безболезненные и длятся 1–2 дня.
Интенсивные тренировки также могут спровоцировать мажущие выделения, особенно если есть скрытые патологии (например, эндометриоз). Аденомиоз вполне может проявляться межменструальными выделениями. Стресс, резкое изменение веса,
приём некоторых лекарств (например, антикоагулянтов, гормональных препаратов и тд) могут сопровождаться подобными выделениями.
Если выделения не снижают качество жизни, то в подобных случаях можно наблюдать и планово обратиться на очный осмотр . Если выделения мешают, то, как правило, рекомендуют прием кровоостанавливающих препаратов, например, транексамовую кислоту в течение 3 дней по 500-1000 мг 2-3 раза (при отсутствии противопоказаний). При ухудшении состояния, увеличении обильности выделений, появления головокружения, резкой слабости и тд, рекомендуют вызвать бригаду смп.
Если подобные выделения будут продолжатся несколько циклов подряд, то рекомендуют повторное УЗИ органов малого таза для оценки состояния кисты и внутренних половых органов, гормональные исследования (ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин, ТТГ), мазки на флору и инфекции, передающиеся половым путём и онкоцитологию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Причин много, исходя из вашего узи
1. Вероятно, так проявляет себя аденомиоз
2. Если выделения скудные в пределах ежедневной прокладки, то можно просто понаблюдать
3. Срочности нет
4. Если давно не сдавали, более 1 года, лучше повторить онкоцитологию и впч тест
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь в данной ситуации никакой срочности нет. Вероятнее всего так проявляет себя эндометриоз, рекомендуется понаблюдать в динамике.
Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.
Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :
1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.
2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.
3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.
4) Дюфастон по схеме с 16 по 25 день менструального цикла, назначают при планировании беременности. В остальных случаях назначают крайне редко.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Причиной данных выделений может быть эндометриоз. Необходим очный осмотр на кресле со сдачей мазка и онкоцитологии. После полового акта не замечали бывают мажущие выделения? Как давно были на осмотре у гинеколога?