Красные точки на небе и першение горла

Начался дискомфорт в горле вечером, как будто першение/зуд. Посмотрела в зеркало и увидела на небе красные точки. Разнервничалась (по жизни тревога и ипохондрия) уже накрутила себя, что кажется, что тяжело в груди..температура в норме, небольшой отек носа (капнула називин). Само горло не сильно красное, разве что по бокам. Что это может быть? Попробовала брызнуть тантум-верде, ощущения были неприятные, как будто немного щипало..глотать не больно

Поллиноз
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,как дышит нос? Был ли контакт с больным орви? по фото признаки фарингита,сыпь это энантема(сыпь вирусного происхождения). Рекомендовано: полоскание горла раствором Оки/кетопрофен лор по 10 мл(развести в 1/2 ст воды) 3 раза в день,5 дней и рассасывать лизобакт по 1-2 табл 3 раза в день,5 дней. При сохранении жалоб сдать общий анализ крови,б/х (срб)

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Альберт Ринатович, здравствуйте! Нос дышит нормально, капнула називин немного вечером (около 23.00), была небольша заложенность, сейчас в 7 утра дыхание свободное

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото признаки вирусной ротоглотки. Энантема на небе . Мирамистин раствор 0.01 орошайте ротоглотку, полоскание с раствором Оки по 10 мл на 100 мл теплой воды*3 р.д. 7 дней.
Можно начать принимать эргоферон.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Екатерина Юрьевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте

На слизистой оболочке мягкого неба по фото наиболее вероятно могут иметь место признаки вирусной сыпи энантемы- признак вирусного фарингита в рамках ОРВИ, который не является поводом для беспокойства и требует только местного противовоспалительного лечения в подобных случаях

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, рассасывать лизобакт до 3 раз в день

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать називин или тизин по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор до 3-4 раз в день

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте , по фото , проявления вирусной инфекции .

для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Лизобакт по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Мария Геннадьевна, спасибо!

Здоровья вам !

Принятый ответ

Здравствуйте
На твердом небе вирусная энантема - высыпания на фоне вирусной инфекции

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Как у вас дышит нос?
Есть ли выделения из носа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо! Нос дышит, но выделения есть - прозрачные, легко отсмаркиваются

Скорее всего это вирусная инфекция
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Маргарита Александровна, подскажите еще пожалуйста. Со вчерашнего вечера начала пользоваться белодермом (дерматолог прописал от экземе на стопе). Это же не может быть аллергическая реакция на него в такой форме? Видимо просто совпало? Раньше пользовалась тридермом и все было хорошо

Вряд ли это проявления аллергии скорее всего действительно совпадение