Зуб уезжает в сторону

Здравствуйте, ребенку почти 7 лет (будет в сентябре ), 2 нижних резца уже выпали, идет очередь за верхними. Но почему то он толкается не вниз а в сторону. И образовадась за 2-3 месяца вот такая щель. Говорит не болит и не беспокоит, десна немного красноватая но не припухшая. Это вообще нормальное явление или это значит, что нужно к стоматологу пойти и зуб вырвать? Он у него качается, но немного совсем

Нет
6 лет

Здравствуйте, Софья)
Процесс прорезывания и смены Зубов у каждого ребенка индивидуальный и иногда может идти по своему.
Вам нужно на прием к детскому стоматологу, сделать рентген снимок, оценить степень рассасывания корня , готовность и расположение уже постоянного зуба, чтобы понять причину перемещения молочного резца.

Наталья Александровна, здравствуйте! Поняла вас, и какие могут быть варианты событий? Как срочно это нужно сделать... А то они пока в деревне (

По приезду тогда сходите на прием(
Тут вариант удалять молочный зубик или пока оставлять
Если постоянный резец лежи в горизонтальном положении в челюсти, тогда возможно нужно будет вытягивать его)

Наталья Александровна, ого, и такое бывает...)
Поняла, спасибо вам!

Принятый ответ

Да, сейчас очень много вариантов лечения в зависимости от случая
Будьте здоровы🤗

Принятый ответ

Здравствуйте, Софья! В подобных случаях рекомендуется посетить детского стоматолога, он сделает рентген снимок и посмотрит , как движется зачаток постоянного зуба , близко ли он и есть ли необходимость удалять молочный зуб. От нас и от ребенка процесс прорезывания не зависит, но помочь можно, вовремя обратившись к врачу 🙏🏼

Принятый ответ

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для более точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования .Судя по фото и описанию ситуации ,нет ничего криминального. Но и по возрасту и в любом случае ,лучше перестраховаться ,чем пропустить ,что важное, ребенка надо показать ортодонту .Поищите через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога ортодонта ,с хорошими рекомендациями, которому можно доверять и который не напугает ребёнка покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший план действий.