Анализ крови

Добрый день, девушка 29 лет сдала общий анализ крови (профилактически) на фоне утомляемости. Прокомментируйте пожалуйста показатели. Нужно ли что-то с этим делать и что это значит? Объясните пожалуйста. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, файл с анализами не загружен

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Елена, выложил

Здравствуйте! По результатам анализов наблюдается скрытый дефицит железа, анализ крови на сывороточное железо и ферритин, таб. Феррум Лек 1 таб 3 раза в день 1 месяц. С последующим контролем анализов

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего страшного нет. Вероятнее всего есть латентный дефицит железа ( есть косвенные признаки). Для подтверждения латентного дефицита железа сдайте ферритин,если он будет ниже нормы, то начинайте приём сорбифера по 1т 1 р/д внутрь длительно до нормализации ферритина ( норма примерно равна вашему весу). Параллельно можете сделать узи органов брюшной полости,эгдс и посетите гинеколога для поиска причины снижения железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Анна, у нее пару месяцев назад нашли небольшую язву в привратнике. Она попила нольпазу и сейчас вроде ничего не беспокоит. Может это быть от язвы? Какая-то потеря крови или ещё что-то?

Не исключено,что язва могла немного подкравливать и привести к снижению железа,но до анемии дело не дошло и это хорошо. Проконтролируйте язву после лечения и общий анализ крови в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте! по крови всё более-менее нормально есть только легкая анемия, тут вам нужно сдать феррритин чтобы посмотреть запасы железа в организме и определиться нужен ли вам прием препаратов железа