ОАК пить антибиотики или нет
Здравствуйте. Сегодня пятый день болезни, первый день температура 37-38 щекотание в низу горла, последующие три дня 38-39.7 возможно и больше, на 39 выпивал парацетамол 1 г каждые 6 часов, лихорадка сильная, сильная слабость, со второго дня кашель с обильной однородной мокротой жёлтого цвета, впоследствии желто зелёного, со второго дня пил аналог аскорила, и тилорон 2 через день, сегодня пятый день температура в течении дня 37-38, общее недомогание, жаропонижающие пока не пил. Сдавал общий анализ и срб пока готов только общий. Подскажите пить антибиотики или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите результаты анализов
Александр Юрьевич, загрузил, забыл написать, что потею очень сильно, можно сказать льётся, сплю из этого очень плохо
Да , по общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции , антибактериальные препараты принимать нужно.
Рекомендую Вам начать следующее лечение:
Амоксиклав 1000 мг по 1 таблетки 2 раза в сутки на 7 дней.
Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней.
Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.
Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки на 6 дней.
Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
Ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Обильное (до 2 л/сут.) теплое питье: горячий чай с медом, лимоном, липовым цветом, отваром калины, малиной, теплые щелочные минеральные воды.
Термометрия - не менее 2 раз в сут.
Избегать переохлаждения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию анализу крови бронхит? (пневмония?) бактериального генеза.
Лечение - щадящий режим, обильное питье, антибиотик - амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней; для улучшения отхаркивания мокроты - амброксол 30 мг 1 таб 3 раза в день в течение 7 дней; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 5 дней.
Сергей Николаевич, можно ли вместо амоксиклава пить панцеф, есть в наличии упаковка 7 таблеток
Да, можно провести препаратом панцеф 400 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте ! - по результату ОАК можно заподозрить начало присоединение бактериальной инфекции, отреагировали нейтрофили, лейкоциты пока норма необходимо посмотреть маркер воспаления СРБ , вероятней всего потребуется антибиотики, советую выполнить рентгенографию легких.
Вита Григорьевна, пришёл наших срб -143
Антибиотик нужен это бактериальная инфекция, необходимо исключить пневмонию, сделайте снимок лёгких.
Вита Григорьевна, здравствуйте, поскажите нужен снимок лёгких в одной проекции или больше?
Сначала делают в одной , если что то врачу не понравится сделают боковую проекцию .
Вита Григорьевна, сделал, пневмонии нет
Хорошо что нет но по анализу инфекция бактериальная
Да, рекомендую Амоксиклав 1000 мг по 1 т 2 раза в день 7 дн через 2 часа после еды
Аципол по 1 т 3 раза в день 7 дн во время еды
Аскорил по 1 т 3 раза в день 7 дн
Мирамистин обрабатывать зев и нос 3-4 раза в день 7 дн
Парацетамол или Ибуклин при повышении температуры выше 38.5
Димитрий Витальевич, подскажите пожалуста можно вместо амоксиклава пить панцеф, есть в наличии упаковка 7 таблеток
Да, можно
Принятый ответ
Здравствуйте, антибиотик показан, да, Панцеф тоже подойдёт, 7 таблеток - достаточно на курс. по 1 таблетке в день дозировка 400 мг для взрослого человека. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте! Такие изменения в крови характерны для вирусной инфекции с присоединением бактериальной инфекции. В таких случаях антибиотики показаны.
Обычно рекомендуется приём антибиотиков, например, амоксиклав ( если нет аллергии на пенициллиновый ряд) 875/125 мг 2 раза в день в течение 7-10 дней. Для защиты кишечника - линекс форте по 1 таблетки 2 раза в день через 2 часа после приема антибиотиков.
В таких случаях врачи рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг, увлажнение воздуха в пределах 45-60%,
приём витамина с по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2 тыс МЕ ежедневно, цинк 25 мг.
От боли в горле - лизобакт по 2 таб 3 раза в день. Полоскание горла ромашкой, шалфеем, календулой.; при высокоинтенсивных болях- допустимы рассасывания стрепсилс интенсив ( содержит в себе нпвс, обезболивающее ), либо полоскания горла препаратом ОКИ.
При повышении температуры выше 38,5 - рекомендуют приём нпвс, например, ибупрофен 400 мг ( максимальная суточная доза 1200 мг), либо парацетамол 500 мг ( максимальная суточная доза 4 г).