Боль в паху

Диагноз мужа С. 20. В 2020 год оду удаление опухоли. В 2023 отбнаружен МТС в тазовой области в левом паху, назначено 12 курсов фолфокс. В 2024 17 сеансов лучевой терапии и затем операция по удалению лимфатических узлов. В 2025 году в мае начало тянуть левый пах, боль во время горизонтального положения. Встает, походит, боль стихает. Найз, Вольтарен не помогают. В июне Пэт кт, опухолевого процесса не обнаружено. Подскажите, что это может быть, к какому доктору обратиться.

67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Учитывая историю болезни мужа, боль в паху может быть связана с последствиями лучевой терапии или операций. Часто причиной являются - рубцовые изменения или невралгия.
Так как ПЭТ-КТ не показало опухолевого процесса, стоит обратиться к неврологу для проверки на защемление нерва или к хирургу для оценки состояния мягких тканей.
Я бы рекомендовал попробовать физиотерапию, легкий массаж, если нет противопоказаний, и обсудить с лечащим онкологом возможность замены обезболивающих на более эффективные.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич.

Бывало онемение, покалывание или отёк в этой области?!

Боль ноющая или острая, усиливается ли при движении?

Дмитрий Валерьевич, отекамв паху нет, но периодически опухает голеностоп. Делали узи сосудов ног, все в норме

Дмитрий Валерьевич, боль именно в состоянии покоя, при движении наоборот проходит. Я вот и хочу понять, эти симптомы о чем говорят? Почему боль возникает в состоянии покоя, в горизонтальном положении.

Принятый ответ

Здравствуйте
Боль в паху на фоне пройденного лечения несмотря на то что патологии по ПЭТ КТ нет, может быть связана с послеоперационными или постлучевыми изменениями, нервным раздражением или сосудистыми нарушениями. Рекомендую обратиться к неврологу а также пройти УЗИ паховой области, при необходимости МРТ малого таза

Принятый ответ

Здравствуйте
Самая частая причина такого болевого синдрома -фиброз тканей и спаечный процесс после оперативного лечения и лучевой терапии.
Вылечить эти процессы полностью нельзя, можно лишь попробовать облегчить симптомы: физиолечение, магнитотерапия на область рубца и паховые зоны, массаж.
Так же, нужен осмотр невролога для исключения неврологической патологии, для этого назначают энмг рубца и оценивают проводимость нервных импульсов. Если все в норме, тогда назначают процедуры выше

Принятый ответ

Здравствуйте
Если по ПЭТ нет никакого субстрата - то есть нет опухолевых очагов - то вероятнее всего боль не онкологического происхождения
С большой долей вероятности - это нейропатическая боль - то есть боль обусловленная раздражением/натяжением нервных волокон
А это в свою очередь, следствие операций на малом тазу
Это нередкая сиутация

В пользу этого:
1- изменение боли в зависимости от положения тела
2 -неэффективность НПВС - Найз, Вольтарен

Лечение таких болей - это сложная задача и находится в сфере компетенции невролога
Обычно в таких ситуациях назначают препараты Дулоксетин или Габапентин

Владислав, да, вот я и думаю, почему эта боль именно в состоянии покоя, этот симптом наверно должен дать направление, к какому именно доктору обратиться

к неврологу!

Спасибо большое, принято 👌

удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причин таких болей при отсутствии рецидива может быть несколько.
Лучевая терапия могла повредить нервы в области таза, что приводит к хронической нейропатической боли; после удаления лимфоузлов возможно образование фиброза или нарушение лимфооттока, вызывающее тянущие боли.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение консультации невролога.

Да, ещё отекает левая нога в лодыжке. И почему то боль именно в состоянии покоя, при движении проходит

А как понять причину болей, какое нужно обследование?