Ребенка передергивает

добрый вечер! мальчик, 3г 10м, рос и развивался по возрасту, болел редко, в основном легкое орви, пару раз ларингит. 2 мес назад начал ходить в садик. пару недель назад заметила, что стал передергиваться как от холода, холод исключаю. в последние дни при передергивании меняется мимика лица, подергивает руками. в каком направлении искать причину? может ли быть какая-то взаимосвязь с тем, что недавно проглотил маленькую рыбную косточку, но на боль в горле и животе не жалуется. на все приемы пищи такие проявления присутствуют

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобные проявления на приёмы пищи, уточните пожалуйста, или в течение дня?
В садик ходит без проблем, с удовольствием ?

Яна, подобные проявления не только на прием пищи, в течение дня тоже, при разных ситуациях, просто заметно, что на прием пищи выражен во всех случаях, что бы не ел. в сад ходить не хочет, временно не вожу

Принятый ответ

Попросите воспитателей, чтобымпонаблюдали за ребёнком, делает ли от также в саду, попробуйте дать ребёнку фенибут 1/4на ночь в течение 2 недель, посмотрите будет ли меньше

Юлия, просто так попробовать не зная причины?

Принятый ответ

Это скорее всего реакция на садик, для ребёнка это всегда стресс, пока привыкнут.Но надо сделать ЭЭГ мониторинг, что бы не пропустить ничего. А можно дать. Таб Глицин 1/2 таб 2раза растолоч и под язык. И детский тенотен 1таб 2раза. 1мес.

По описанию похоже на тик, такой тик у детей бывает в виде передергиваний. Вы пока подавайте БЭБИ ФОРМУЛА Мишки Спокойствие по 1 пастилке 1 раз в день во время еды 1 месяц. Это мягкий детский успокаивающий сбор трав , магний и глицин.
Вам конечно лучше показаться неврологу чтобы осмотр провели, но учитывая что косточку проглотил, возможно был испуг, нежелание ходить в сад, да и возраст для тикозного расстройства характерный.
При подтверждении диагноза желательно давать Фенибут 250 мг по половинке таблетки 3 раза в день - 1 месяц, через 1 час после еды, именно он хорошо помогает при тикозных нарушениях.

Яна, такое явление поддается коррекции?

Обычно да, если это действительно тик, то Фенибут совместно с работой детского психолога. тики состояния проходящие у детей.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего у ребёнка развился тик , как реакция на стресс. Как ребёнок адаптировался в детском саду? Спросите у воспитателей, как он ест в садике?

Елена, мы ходим пол дня, ест и спит дома, но в сад конечно ходил без желания, сейчас дома

В большинстве случаев тики простые проходят самостоятельно, без специального лечения, главное не заострять внимание ребёнка на них. Если тики становятся постоянными, навязчивыми, то лечение начинают с фенибута по 1/2 таблетки 3 раза в день 1 месяц. Вам можно очно показаться неврологу, чтобы окончательно поставить диагноз .

Принятый ответ

Здравствуйте исключите нейроинфекции

Елена, какие именно и как исключить?

Сдайте кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа иммуноглобулины g m