Надутые соски у подростка (13-16 лет)
Добрый день! У сына с 2021 года наблюдаются "надутые соски". При небольшом сдавливании "сдуваются" до нормального состояния, потом снова набухают. Сдавали в 12 лет гормоны, нарушений не обнаружено. Показатели на 2021 год: Т4 свободный 13.1 Тиреотропный гормон 1.350 Лютеинизирующий гормон 2.58 ФСГ 0.90 Пролактин 118.8 Тестостерон общий 11.83 Был поставлен диагноз: ювенильная гинекомастия. Врач сказала, что через полгода-год должно пройти само. В итоге с момента прием врача прошло больше 4-х лет. Сейчас сыну 16 лет, ничего не изменилось ни в лучшую, ни в худшую сторону. В целом визуально развитие по возрасту, лишнего веса нет (рост 170, вес 65), никаких лекарств на постоянной основе не употребляет и не употреблял. Половые органы развиты, плечевой пояс тоже. Сама грудь не увеличена, только соски. Причем, как и раньше, при нажатии "сдуваются". Планируем визит к эндокринологу очно. Подскажите, какие анализы желательно сдать предварительно, до приема? И что же это всё-таки может быть? Требуется ли лечение?
Принятый ответ
Добрый день
Диагноз истинной оинекомастии выставляется только по узи грудных желез.
Надо его сделать
И обследоваться если только найдется железистая ткань.
Если же ткани не будет,то выпуклые соски у подростков это вариант нормы на фоне полового созревания и высокого тестостерона
Представленные анализы в абсолютной норме
Поэтому просто сделайте узи
Елена Борисовна, анализы были сданы 4 года назад. Может, есть смысл их пересдать полностью/частично?
Сначала сделайте узи грудных желез
Вполне возможно,что вообще нет никакой гинекомастии
Если УЗИ не покажет отклонений, что-то можете посоветовать, как снять эту эстетическую проблему? Сын очень переживает, стесняется раздеваться на физкультуре. А сейчас, летом, проблема еще актуальнее. Вариант "просто ждать, пока само пройдет" как-то не вселяет надежды. Уже 4 года ждем, и никаких изменений.
Если гинекомастии не будет на узи,то это не болезнь.А особенность конкретно этого человека
И здесь будет только пластика
Если не нравится форма соска
Принятый ответ
Здравствуйте!
Перенесите, пожалуйста, вопрос в раздел детский эндокринолог.
Какая дата рождения сына?
Не могли бы вы прикрепить фото к вопросу, чтобы понимать, идет ли речь о гинекомастии или только увеличении сосков.