Чем заменить спиронолактон?

Здравствуйте! После АКШ мужу назначили спиронолактон, который вызвал гинекомастию слева. Ранее при приеме верошпирона был такой же эффект. Кроме спиронолактона принимает торасемид 10 мг 1 раз в день утром. Спиронолактон пить перестал, гинекомастия уменьшилась, но теперь накапливается вода в перикарде, по данным последнего узи - 1320 мл. Чем можно заменить спироналактон? Спасибо

15 Апреля ·Просмотров: 483·Вера

Принятый ответ

Здравствуйте, спиронолактон можно заменит на эплеренон (эспиро)- это препарат из той же группы, что и верошпирон, но имеет меньше побочных эффектов, не дает обычно гинекомастию.
По дозе так же - 25-50 мг в сутки.
Давление в норме? Нет низкого давления?

Наталья Евгеньевна, спасибо за ответ. АД 120/65

Хорошо. Вам стоит рассмотреть увеличения дозы торасемида, раз есть скопление жидкости в перикарде - чтобы усилить мочегонный эффект. И обязательно показаться лечащему врачу с данными симптомами.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сразу хочется отметить, что если в перикарде 1 литр, это повод для экстренного обращения за помощью! Это очень много, а ввиду акш, это может быть и кровотечение, поэтому очень важно экстренно обратиться!

В плане терапии, в подобных случаях часто назначают вместо верошпирона-эплеренон. Он обладает таким же эффектом, но без гинекомастии

Алена Германовна, спасибо

Крепкого здоровья, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая объем жидкости в перикарде после акш обязательно обратиться как можно скорее за медицинской помощью ( это очень много ) , при развитии гинекомастии обычно рекомендуется заменить на эспиро ( дозы эквивалентны ) ;

Принятый ответ

Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
Вместо данного препарата можно перейти на эплеренон в дозе 50 мг под контролем диуреза и уровня калия при отсутствии аллергических реакций.
Благодарю за доверие здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте!
Спиронолактон можно заменить на эплеренон 25 мг, он не обладает побочными эффектами в виде гинекомастии.
Учитывая большое количество жидкости в перикарде, необходимо срочно обратиться за мед помощью!

Здравствуйте! Такой большой объём жидкости в перикарде может нарушать работу сердца, поэтому необходимо как можно скорее обратиться за медицинской помощью. В таких случаях лечение заключается не в приёме таблеток, а в проведении процедуры по удалению жидкости из полости перикарда.
Спиронолактон можно заменить на Эплеренон (Инспра). Он реже вызывает гинекомастию.

Вера, здравствуйте!

Указанный объем жидкости в перикардите - это показание для экстренной госпитализации, так как , вероятнее всего, это осложнение после акш ;
Что касается верошпирона заменить его можно на эплерненон, который не обладает подобным побочным действием, а по остальным действиям все тоже самое что у верошпирона