Что делать при таком диагнозе?

Здравствуйте,в груди нашла уплотнение, которое сопровождалось тянущей не постоянной болью,выделения молочного цвета, размером 5-4 мм,обратилась к врачу,взяли анализ на цитологию пришел следующий ответ: В материале обширные множественные скопления резко полиморфных эпителиальных клеток.Картина аденогенной карциномы.Что это такое?И как лечится?

Нет
26 лет

Здравствуйте
По описанию цитологического исследования картина подозрительна в отношении злокачественной опухоли молочной железы.
При таком заключении показано проведение узи на базе онкодиспансера +пересмотр стеклопрепаратов, если заключение будет прежним-должны выполнить трепан-биопсию для проведения гистологического исследования или резецировать участок , учитывая размеры образования. Не всегда при таких маленьких образованиях можно взять кусочек ткани для биопсии. После того как будет готово гистологическое и игх исследование решается вопрос о тактике ведения. На данный момент есть подозрение на зно

Здравствуйте!

Аденогенная карцинома это злокачественная опухоль молочной железы.

Что делать?
Нужно в кратчайшие сроки обратиться к онкологу/маммологу в онкоучреждение/онкодиспансер по месту жительства.
Вам назначат дообследование для подтверждения диагноза - трепанбиопсию образования с гистологическим исследованием и ИГХ.
Далее тактика по результату.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Геннадьевна, скажите, пожалуйста,в заключении указана стадия развития? И может ли цитология ошибаться?

Нет, стадия в цитологии не может быть указана, так как пока она неизвестна до необходимых дообследований.
Цитология действительно предварительное исследование, ошибка возможна.
Точно отчет даст трепан биопсия с гистологией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Геннадьевна, почему после пункции прекратились боли?

Вы прикрепили цитологию.
Это данные после тонкоигольной пункции.
А трепанбиопсия выполняется специальной толстой иглой.

Исчезновение болезненности возможно связаной с фазой менстр.цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Геннадьевна, а можно задать ещё один вопрос,раковая опухоль стоит на одном месте или ее пальцами возможно передвигать?И может перейти это в другую грудь?

В другую грудь не перейдет.
При пальпации смещение может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Геннадьевна, почему то начинает слабо тянуть вторую грудь...

По узи в другой м.ж. не выявлено образование, верно?
Видимо это психологический момент.
Не накручивайте себя

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Геннадьевна, УЗИ другой и не делали...

Этого не может быть.
Узи всегда обеих мж.
Прикрепите протокол узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Геннадьевна, прикрепила

Это прицельное узи левой мж.
Узи выполняется обеих мж.
Если одной тогда это совершенно не правильно.
Нужно повторить узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Геннадьевна, тоесть это ещё не приговор и не заключительно точный диагноз,я правильно поняла?Диагноз может измениться...

Все верно, диагноза точного еще нет.
Повторите узи в онкоучреждении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Наталья Геннадьевна, скажите пожалуйста,при взятии пункции врач сказал,что слышно как там что-то лопается,о чем это может говорить?

Принятый ответ

Лопаться ничего не может.
Видимо это говорилось о прокалывании кожи иглой. Не волнуйтесь.

Здравствуйте
По результату цитологического заключения данные подозрительны в отношение злокачественного процесса. В такой ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер, выполнить узи исследование молочных желез при обнаружение образования выполняется трепан биопсия с последующим гистологическим исследованием. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, то есть,что рак,это ещё не факт?

Диагноз онкология устанавливается только на основание гистологического заключения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Рустам Гамирович, скажите,при взятии пункции ,врач сказал,что слышно как там что-то лопается,это тоже характерно для злокачественной опухоли?

Здравствуйте
По данным УЗИ в молочной железе выявлено крупное образование (5 см!!) - крайне подозрительное на опухолевый рост
И цитологический анализ после пункции так же подозрителен на клетки злокачественной опухоли
В таких ситуациях порядок действий един - это выполнение трепан-биопсии с гистологическим исследованием материала
Данных одной пункции недостаточно

Здравствуйте!

По результатам цитологического исследования выявлены клетки, характерные для злокачественного процесса.

Что касается образования в молочной железе по УЗИ, то учитывая категорию BI-RADS 4 и размер образования, - здесь требуется обязательная гистологическая верификация. Необходимо обратиться к онкологу на очную консультацию с целью проведения трепан-биопсии образования.
Дальнейшая тактика лечения и наблюдения выстраивается по результатам гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарина Вячеславовна, результат трепан-биопсии можно сразу узнать или нужно ждать какое-то время?

Нужно ждать, исследование проводится от 5 до 10 дней