Дермоидная киста

Здравствуйте! Два месяца назад была операция полосная, удалили матку , была миома и кисты . Месяц назад ездила на узи , сказали все хорошо Вчера нагнулась и резко заболел низ живота , поехала опять на узи органов малого таза,сказали , что у меня дермоидная киста. Положили в больницу, сейчас капают противовоспалительные. В интернете прочитала, что эта киста не может так быстро появится , неужели на операции не заметили бы .. Боюсь , что может на узи перепутали с раком , он может так резко появиться ?

Панкреатит
45 лет

Добрый день.
Ни онкология, ни дермоидная киста так быстро появиться не могут, конечно. Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла. Максимально ожидают регресса до 6 месяцев. Если через 3 месяца киста не уйдет, необходимо выполнить МРТ малого таза с контрастом + сдать анализ крови на онкомаркеры Са-125, Не-4 с подсчетом индекса ROMA. Если киста не регрессирует за полгода, убрать ее лапароскопическим доступом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Получается на узи не правильно расшифровали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И без матки может быть фолликулярная киста и киста желтого тела ?

Принятый ответ

УЗИ - это операторозависимый метод, все же. Бывает, что одно и то же образование разные доктора описывают по - разному.

Конечно. Яичники же продолжают функционировать

Принятый ответ

Добрый день! Кая я понимаю кроме удаления матки была и резекция яичников с удалением кист, раз вы пишете про кисты. И гистология скорей всего хорошая. Сейчас после операции скорей всего образовалась функциональная киста, может быть с крвоизлиянием. После операции это может протекать с болевым выраженным болевым синдромом. Такие кисты могут быть похожи по узи с дермоидной кистой. Надо смотреть в динамике, функциональная киста должна уйти в течение 1-2 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кисты были на матке , на яичниках ничего не было
Сецчас лежу в больнице, врач будет только в понедельник, сказали скорее всего операцию опять делать

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы совершенно правы ,дермоидные кисты в большей свой части являются вырожденными и их должны были увидеть во время операции .
Онкология тоже так быстро не развивается .

С большой долей вероятности, сейчас образовалась обычная функциональная киста. Такие кисты проходят самостоятельно, поэтому рекомендуется повторить узи через два – три месяца