Задержка месячных 16 дней, тесты отрицательные
Добрый день. Последние месячные были 10.06. Тесты отрицательные. На 5ый день задержки хгч <1.2, платно делала узи, сказали киста, но какая непонятно. Цитологическое обследование соскобов показало воспалительный процесс слизистой оболочки, эндоцервицит,экзоцервицит. Врач ничего внятного не сказала, только лишь вставлять 10 дней свечи депантенол и потом какие-то бактерии. По узи эндометрий пышный. Имеются результаты обследований. Врач напугала что киста может быть какая-то нехорошая. Подскажите, пожалуйста, может стоит начать пить какие-то препараты что бы вызвать месячные?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если киста появилась совсем недавно, то с большей вероятностью - это либо киста желтого тела, либо фолликулярная. Тем более, если есть задержка, то с появлением данной кисты она и связана, конечно.
Регрессировать такие кисты должны за 2-3 цикла.
Индуцировать менструацию нет особой необходимости, если в этом месяце менструация не наступит, то обязательно начнётся в следующем.
Чтобы понимать, чем вызвано воспаление, рекомендуют сдать фемофлор и бак посев из ц канала
Елена Борисовна, стоит ли беспокоиться что это может быть признаком онкологии? Если по онкоцитологии воспаление? Просто врач вчера напугала на приеме, поэтому теперь консультируюсь.
Нет, конечно. По онкоцитологии атипичных клеток не обнаружено, значит онкологии нет.
Признаки воспаления связаны с нарушением баланса флоры,в основном
Елена Борисовна, спасибо. Немного успокоили.
Крепкого здоровья
Принятый ответ
Беременность исключена достоверно: отрицательные тесты и ХГЧ (<2.3 мЕд/мл) ниже порога чувствительности. Задержка менструации (сейчас 46-й день цикла) связана с ановуляцией — отсутствием овуляции. Это подтверждает УЗИ: эндометрий толщиной 18 мм характерен для пролиферации без перехода в секреторную фазу.
Киста правого яичника (31x28x30 мм) соответствует желтому телу или фолликулярной кисте. Категория O-RADS 2 означает минимальный риск онкологии (0-1%). Назначение препаратов для вызова менструаций (например, прогестерона) не рекомендовано без уточнения типа кисты.
Воспаление шейки матки (эндоцервицит/экзоцервицит) подтверждено цитологией (что недостаточно информативно). Свечи Депантенол не имеют доказанной эффективности при цервиците. Требуется дообследование, исключение ИППП.
Обычно рекомендуют повторное УЗИ с ЦДК на 5-7 день цикла для оценки кисты и эндометрия.
Ара Леонидович, а это воспаление шейки матки опасное? Что посоветуете вместо депантенола? И стоит ли вообще нервничать?
Ара Леонидович, и подскажите, пожалуйста, Вы написали не стоит принимать препараты для того что бы вызвать менструацию, пока не понятно какая киста. А какая она может быть?
Воспаление шейки матки следует подтвердить путем сдачи анализа на Фемофлор-Скрин, возможно, посева из цервикального канала. Повышение лейкоцитов в шейке матки, обнаруженное при цитологическом исследовании, далеко не всегда свидетельствует о воспалительном процессе.
Лечение зависит от выявленного инфекта.
Киста правого яичника (31x28x30 мм) соответствует желтому телу или фолликулярной кисте - доброкачественные процессы, как правило, сами исчезают в теч 1-3 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам узи описана простая киста жёлтого тела.
Это доброкачественное образование, не волнуйтесь. Она самостоятельно регоессирует без лечения в течение 1-3 циклов.
Эндометрий пышный, как перед менструацией, так, что, думаю, они должны скоро начаться.
Беременность исключена по результатам ХГЧ.
Если не придут менструации в течение нескольких дней, то в таких случаях рекомендуется принимать Дюфастон 10 мг 2 р/сутки-10 дней на отмену наступят менструации, если придут раньше во время приёма препарата, то далее отменять до 10 дней не допивать.
Выполнить контроль уши на 5-7 день цикла через 1-2 месяца для контроля кисты
Юлия Олеговна, при кисте любого типа можно пить Дюфастон?
А по цитологическому исследованию что скажете?
Да, по описанию это киста жёлтого тела, она с кровотоком, потому что это норма для жёлтого тела.
Дюфастон можно.
По цитологии воспалительный процесс не ставится, главная её цель это определить наличие или отсутствие атипичных клеток.
Обычно такое заключение на фоне повышения лейкоцитов, которые могут повышаться даже на сам процесс взятия мазка, так как это нормальные иммунные клетки.
Если нет жалоб, то лечения при этом не требуется.
Если же есть зуд, жжение, выделения, то в таких случаях рекомендуется сдать фемофлор- 16
Юлия Олеговна, по моей цитологии атипичные клетки отсутствуют?
Да, у вас всё в порядке, атипичных клеток не обнаружено
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному протоколу узи описано функциональная киста жёлтого тела. Такие кисты не опасны, проходят самостоятельно в течение двух – трёх циклов .
Толщина эндометрия хорошая, в скором времени должны начаться месячные. Если менструации не начнутся, можно вызвать их приемом препарата дюфастон .
Ставить воспаление по цитологии не совсем целесообразно. Главная цель цитологического исследования- это исключение признаков злокачественности, рака шейки матки.
Чтобы уточнить по причине воспалительных изменений, рекомендуется сдать пцр на впч , пцр на ИППП,Фемофлор
Принятый ответ
Если у Вас действительно функциональная (фолликулярная) киста яичника, то она пройдет самостоятельно в течение 2-3 менструальных циклов без лечения.
Для её регрессии (уменьшения) не нужны лекарственные препараты.
УЗИ в динамике необходимо будет повторить на 5-7 день менструации для контроля.