Сыпь,крапивница?

Добрый вечер уважаемые врачи ,после купания на речке пошла вот такая сыпь на шее,чешется.зудит и горит ,выпила 2,5 часа назад зодак и намазала акридеромом,эффекта не наблюдаю(ощущения крайне неприятные что делать ждать когда пройдет или может вызвать скорую ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления фотодерматита патологическая реакция кожи на солнечное излучение, к сожалению, сейчас протекает острый период и реакция на коже острая и по ощущениям. Наберитесь, пожалуйста, терпения. При данном состоянии рекомендуется
Внутрь Зодак 1 т 2 р в день 3дня, далее 1 р в день 7дней.
Наружно крем Неотанин или Пантенол или бепантен 3 р в день до полного восстановления кожного покрова.
Крем Акридерм 2 р в день 5дней, тонким слоем.
Стараться хлопок, свободную одежду.
И в питание сократить приём красных продуктов до стихания процесса.
Обязательно все пройдёт, к сожалению, скорая может сделать только супрастин вм, гормон здесь вм не нужно, а значит скорую помощь можно не вызывать.
Скорейшего выздоравления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста раньше такого не было никогда именн на солнце ,аллергия бывает переодически на цветение ,на кошек ,скажите пожалуйста какие то анализы нужно сдать?просто если уже аллергия на солнце (

Необходимо проанализировать приём лекарственных препаратов может давать фоточувствительность, возможно, длительное прибывание в пик активности солнца было, по анализам скорее отклонений не будет. Постараться избегать активный пик солнца и обязательно использовать спф 50 за 20мин до выхода на солнце и более часа на солнце.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Могу предположить что это фотодерматит (аллергия на солнце), особенно если реакция возникла после солнца.
Антигистаминные: Цетрин или Зиртек 1 табл в день 5-7 дней- уменьшает зуд , воспаление.
Наружно : Комфодерм (мягкий кортикостероид) – наносите тонким слоем 1–2 раза/день 3–5 дней.
Либо можно крем Неотанин 2-3 раза в день - успокаивает кожу, уменьшает воспаление. Это негормональный препарат, можно длительно.

Защита от солнца : SPF 50+ Выбирайте средства с физическими фильтрами (цинк, титан – реже вызывают раздражение). La Roche-Posay Anthelios Minera или Avene, Bioderma Photoderm
Одежда: хлопковая рубашка прикрывающая высыпания
Ограничить пребывание на солнце с 11:00 до 16:00.

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте!🤝

По фото и описанию можно предположить развитие фото дерматита, лечение Вы начали верно.

Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- антигистаминные внутрь 7-10 дней
- Акридерм тонким слоем! 2 р/сут на 5-7 дней
- можно чередовать с Пенкой Пантенол / Бепантен

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, подскажите пожалуйста раньше такого не было никогда именно на солнце ,аллергия бывает переодически на цветение ,на кошек ,скажите пожалуйста какие то анализы нужно сдать?просто если уже аллергия на солнце(

Вы спф защитой пользовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья Евгеньевна, нет

Обязательно кожу нужно защищать от солнца кремом спф 50+

Анализы возможно не сдавать 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на фотодерматит. Лечение вы верное все делаете . Добавьте внутрь таб НПВС ( миг , найз) , они облагчат сразу состояние. Ограничить водные процедуры. Мочалкой не растирать

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте. По предоставленной фотографии можно предположить наличие фотодерматита, происходит под воздействием солнечной инсоляции( воздействия), при данной патологии рекомендовано использование спф защитных кремов 30 или 50+, если есть зуд то можно использовать неотанин лосьон, а так же адвантан крем или эмульсия 1 р в день на ночь в течении 7-10 дней
Здоровья Вам

Здравствуйте
Вероятно это:

Контактно - аллергический дерматит.

Обычно лечат так:

Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!

Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости

Будьте здоровы