Боль в шее
Здравствуйте. Болит шея при поворотах и при наклонах. Началось всё месяц назад (травм не было), было больно наклонять голову вниз влево, больно было шею именно сзади. Начала делать гимнастику для шеи и делали массаж, делали по видео, но ощущения, что сделали, только хуже, уже около недели болит, ощущение, что шея очень-очень напряжена, бывает, что вроде не болит, но забудусь, резко повернусь — и опять болеть начинает, в основном болит при любых поворотах, хоть медленно поворачиваю голову, хоть нет. Когда ей не шевелю, в основном если не прислушиваться, болей нет, лишь напряжение. Год назад была подобная проблема, но тогда болела голова больше, а не шея, по рентгену остеохондроз шоп. Болит с двух сторон по бокам и сзади больше где то ближе к голове как будто там есть две мышцы по бокам позвоночника вот там, надеюсь понятно объяснила вся🙏🙏🙏, фото с выделенными местами прилагаю Как многие мы любим начиталась в интернете, много страшного пишут. Честно ничего не пила так как в прошлый раз сильно посадила желудок и долго его лечила, самолечением заниматься не стала, лишь мазать сегодня начала индометацином
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана! Причиной болей в шее вероятнее является мышечно-тонический синдром на фоне физ нагрузки, переохлаждения, стресса , длительного неудобного положения.
В таком случае при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций рекомендован прием нпвс, найз 100-200 мг в сут; миорелаксанты, мидокалм 450 мг/сут, для защиты желудка омепразол 20-40 мг в сут за 30 мин до еды; местно гели нпвс, диклофенак 5%.
Упражнения и массаж делайте только вне обострения, упражнения можете посмотреть в телеграм канале .
Но то есть при мышечно-тоническом синдроме может болеть она со всех сторон с одной чуть больше чем с другой?!
И нужно ли для прикрытия желудка что то с НПВС принимать?
Ой извините увидела для желудка что принимать.
Кровь не нужно сдавать что бы проверить есть воспаление или нет?!
Да, конечно может. Обязательно, принимая нпвс для прикрытия желудка омепразол.
Да можете сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови, с-реактивный белок.
При сохранении болей в шее на фоне терапии, также рекомендовано пройти МРТ шейного отдела позвоночника.
Поняла, спасибо большое🙏
На здоровье 🙏скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Оксана, здравствуйте!
Если боль не отдаёт в руку и рука не немеет, то по предоставленной информации можно предположить мышечно-тонический синдром( спазм мышц), причинами которого могут являться физическое перенапряжение, переохлаждение, неловкое движение или длительное нахождение в статическом положении.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок( для исключения воспалительного процесса).
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача с учётом сопутствующих заболеваний и интенсивности болевого синдрома.
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений .
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.
4. После стихания обострения рекомендуют занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Обращаю Ваше внимание, что консультация носит информационный характер; указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Здравствуйте . Боль не отдает в руку. Только затылок начал второй день чуточку побаливать
Спасибо за ответ!
Уточните пожалуйста, а затылок как болит: ноет, тянет, давит, стреляет? Болит самостоятельно или отдаёт от шеи? При повороте головы, если долго посидеть - усиливается?
При повороте не усиливается, наверное давит, но не сильно.
Болит вместе с шеей
В таких случаях описанные жалобы могут говорить о мышечно-тоническом синдроме.
Дополню свой ответ: массаж в таких случаях обычно рекомендуют проводить вне периода обострения и только по рекомендации врача невролога после очного осмотра.
Оксана, вопросы ещё остались?
Вы писали, что "посадили желудок". Врач Вас смотрел? Диагноз есть? Сколько времени не болит?
Да, конечно, смотрел, была язва дпк, всё пролечила, перепроверила, сейчас всё хорошо, просто нарушить не хочется
Извините за столь глупый вопрос, и что бегу вперед ветра со своей паранойей. Вы писали сдать кровь для исключения воспалительного процесса, в «любимом» интернете пишут про опухоли, речь же не о них?
Понимаю . В таких случаях обычно рекомендуют начать с миорелаксантов; при отсутствии положительного эффекта вопрос о назначении НПВС обычно рекомендуют обсудить с гастроэнтерологом.
По поводу анализов: нет, конечно! В таких случаях речи не идёт об опухолях!
Спасибо вам огромное, просто воспалительный процесс тоже звучит страшно 😅
В таких случаях обычно проводят исключение ревматического процесса.
Я Вас успокоила?
Да, успокоили, спасибо Вам огромное
Выздоравливайте!
Рада была Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. вероятно это мышечно-тонический синдром.
Обычно это защитная реакция тела на
Длительное неудобное положение (например, сгорбились за компьютером,затекли плечи и шея).
Стресс (часто мышцы напрягаются от нервов)
При мышечно-тоническом синдроме обычно рекомендуют курс нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
Курс миорелаксантов (толперизон ) 10-14 дней
Мази с обезболивающим компонентом
Здравствуйте. То есть что болит так долго это для этого симптома нормально?
И есть ли смысл сдавать кровь на наличие восполнения?
Да,для мышц это нормально
Они находятся в состоянии напряжения ,когда они расслабляться ,тогда боль уйдет
При боли возникшей впервые не отвечающей на курс нпвс и миорелаксантов имеет смысл сдавать анализы и делать мрт шейного отдела позвоночника
Ну я пока не пробовала ничего принимать из лекарств
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию состояния похоже больше на миофасциальный болевой синдром (мышечный спазм).
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка, отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
По медикаментозному лечению из нпвс обычно рекомендуется прием целекоксиба до 5 дней+ можно рассмотреть омепразол таким же курсом для защиты желудочно-кишечного тракта и прием миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допустимо использовать гели и мази долгит/кетопрофен 2-3 р/д 7-10 дней или пластырь версатис на 10-12ч 5 дней.
В острый период не рекомендуется заниматься лфк, массаж и физиолечение.
При уменьшении болевого синдрома или при полном купировании боли рекомендуется лечебная физкультура, упражнения можно посмотреть по сайту физиобот или подобрать лично врачом-лфк или реабилитологом.
Принятый ответ
Здравствуйте! Был ли накануне стресс, нервное перенапряжение, повышенная тревожность? Может началась менструация совместно с болью? Прием КОК? Есть тошнота,снижение аппетита? Вызывает дискомфорт яркий свет, громкий звук (сделаете громкую музыку потише, снизите яркость экрана и т п на фоне сильной боли)? На сколько баллов от 1до 10 болит голова сильнее всего?
Не было переохлаждения или длительной неудобной позы? Может сменили место для сна?
Здравствуйте. Нет ничего из этого нет. Голова болит на 2 из 10.
Место для сна поменяла месяца полтора назад, лишь матрас поменяла, подушку не меняла
По описанию больше данных за миофасциальный синдром, т е болят спазмированные мышцы, который может провоцировать развитие вторичной головной боли на этом фоне.
Даже новый матрас без смены подушки может вызвать такой длинный болевой синдром. Если не было стресса, нет повышенной тревожности, то более вероятно, что боль связана именно со сменой места для сна и тогда лечение не поможет, т к триггер будет слхраняться.
Чтобы это проверить, рекомендуется несколько дней поспать на другом месте + можно добавить легкий массаж (в том числе перкуссионный массажер) или аппликатор Кузнецова для воздействия на триггерные точки. А также лфк для растяжки спазмированных мышц
Хорошо попробую поменять место для сна. Спасибо огромное 🙏