Почему болит глаз и припухло веко
С некоторых пор стала замечать что левое веко припухло глаз иногда может зудить и ночью когда встаю в туалет и открываю глаза резкая боль может быть в этом глазу но не всегда. Купила капли в аптеке оптинол капаю не всегда как боль появляется вроде легче но веко отекшее всегда левое, так же нос может закладывать слево, но не всегда, из глаза нет выделяемого не замечала чтоб было явно видно.
Принятый ответ
Добрый день.Ознакомился с фотографиями. Визуально-это похоже на воспаление сальной железы. В данном случае , обычно рекомендуют следующее-капли тобрекс по 1 капли 5 раз в день. Мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Мазь глазная гидрокортизоновая 1%-на кожу века 1 раз в день. На ночь 1 таблетка зодак-10 мг. Исключить сахар и пищу богатую углеводами. Курс лечения -7 дней. Избегать переохлаждения! Поправляйтесь!
Павел Сергеевич, подскажите а почему мазь флрксал на нижнее веко у меня ведь верхнее отекшее?
Мазь нужно заложить за нижнее веко в любом случае. Эффект будет и на верхнее веко
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом. Визуально, такая клиническая картина характерна для реактивного отека кожи век в ответ на аллергическую реакцию в организме и обострение синдрома сухого глаза.
Обычно рекомендуют сдать общий анализ крови (обратить внимание на эозинофилы) и общий иммуноглобулин Е. Если эти показатели будут выше нормы, значит, можно судить о системном проявлении аллергической реакции, требуется консультация аллерголога.
В таких случаях рекомендуют в глаза капать капли антигистаминные капли Визаллергол или Опатанол 2 раза в день регулярно 10 дней. На кожу века тонким слоем наносить Гидрокортизоновую мазь 1% или 2,5% 3 4 раза в день 10 дней. В глаза продолжить использовать увлажняющие капли Оптинол или Стиллавит 4-6 раз в день регулярно до 1 месяца. Внутрь необходимо принимать антигистамины препарат Зодак или Цетрин до 7 дней. Задавайте ещё вопросы.
Алена Олеговна, подскажите гидрокортизоновую мазь просто сверху намазать?
Да, на кожу век
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Симптоматика аллергической реакции на что либо
В таком случае обычно назначается
- капли дексаметазон по убывающей схеме: 1 кап 4 раза в день 4 дня, 1 кап 3 раза в день 4 дня , 2 раза в день 4 дня и 1 раз в день 4 дня
- увлажняющие капли, что вы капаете 4 раза в день , не менее месяца
- мазь гидрокортизоновая 1% тонким слоем наружно на кожу века 2 раза в день, 7-10 дней
Вера Анатольевна, подскажите а если я пользуюсь кремом для глаз косметическим пока гидрокартизон не использовать?
Имеется ввиду увлажняющий крем для кожи век?
Вера Анатольевна, да
На время отложить. Использовать гидрокортизоновую мазь 7-10 дней.
Далее продолжить свой увлажняющий крем
Принятый ответ
Здравствуйте я склоняюсь к аллергической реакции поэтому порекомендую использовать глазные капли дексаметазон или флоас моно 1 кап 4 р в день 5 дней, далее каждые 3 дня убираем 1 закапывание. На кожу наносите гидрокортизоновую мазь 1% дважды в день и внутрь антигистаминные например супрастинекс или эриус
Иван Александрович, лоратодин подойдет?
Конечно подойдёт
Принятый ответ
Добрый день!
Данная симптоматика характерна для синдрома сухого глаза. Рекомендуют принимать увлажняющие капли на базе гипромеллозы (VIZULIZE HYPROMELLOSE 0.3%, или OCUFRESH-C, или TEARS NATURALE II), или на базе карбомера (OCUFRESH LUBRICATING CARBOMER GEL или OCUFRESH CARBOMER LUBRICATING GEL PF 30 X 0.6ML или VISCOTEARS).