Высокий хгч
Беременность 12.5 недель . Понимаю утрожесан 300 вагинально с 1 дня б. Скрининг узи -норма , кровь ждать 2 недели на патрологии, сдала хгч показал 330 000 мл/л , может ли это говорить о патрологии плода или так мог повлиять утрожесан , сопутствуют заболевания : гипотериоз -принимаю эутирокс 25 мл , глюкоза в норме 4,9 . Постоянная жажда , выпадение волос сильное , принимаю йодилайф
Принятый ответ
Здравствуйте. На таком сроке уже не информативно сдавать анализ на ХГЧ , и не говорит о патологиях один анализ ХГЧ . Для исключения патологии плода сдается комбинированные расширенных анализ крови , там несколько показателей , и оценивают их комплексно, по отдельности не смотрят, нужно дождаться первого скрининга крови.
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина! В таком сроке ХГЧ в единицах не Мом не информативно. Нет норм. Нужно ждать расчет по результатам скрининга, норма ХГЧ от 0,5 до 2 Мом, но даже если ХГЧ будет повышен а все рассчитанные риски будут низкие это клинического значения не имеет, поэтому набраться терпения и дождаться результата скрининга. ТТГ, ферритин сейчас сколько? Чистой воды сколько в день пьете?
Ольга Михайловна, ттг-0,44 . Ферритин месяц назад был 132.
Ферритин выше 100 может быть на фоне воспаления, у стоматолога когда были, полость рта санирована? Кровь на витамин д не сдавали? Не принимаете витамин д? Общий белок в крови не менее 70?
Ольга Михайловна, общий белок 68 принимаю витамин д т.к был низкий -винантог на 4 капли в день
Пересдать ферритин, если так же будет выше 40 выпадение волос с этим не связано, общий белок норма от 70, в идеале 75, обратить внимание на питание, ежедневно белковые продукты, яйца творог сыр мясо рыба, продолжать прием витамина д, и консультация трихолога.
Принятый ответ
Уровень ХГЧ 330 000 МЕ/л на 12.5 неделях беременности сам по себе не указывает на патологию плода. Пиковые значения ХГЧ (до 200 000-300 000 МЕ/л и даже выше) нормальны на 8-12 неделях, и ваш результат попадает в этот широкий диапазон.
Прием Утрожестана (микронизированного прогестерона) вагинально не влияет на уровень ХГЧ в крови. ХГЧ вырабатывается плацентой, а прогестерон поддерживает эндометрий.
Нормальные результаты УЗИ-скрининга первого триместра являются очень обнадеживающим признаком. Риск хромосомных патологий оценивается комплексно по УЗИ и анализу крови (РАРР-А, свободный бета-ХГЧ), результаты которого вы ожидаете.
Постоянная жажда требует контроля уровня глюкозы крови натощак и через 1 час после еды, а также общего анализа мочи для исключения гестационного диабета или других причин. Сильное выпадение волос часто связано с изменением гормонального фона беременности или требует проверки уровня ТТГ (при гипотиреозе), несмотря на прием Эутирокса. Прием Йодилайфа безопасен при контролируемом гипотиреозе и нормальной функции щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте. Отдельно показатель ХГЧ не интерпретируем, необходимо в совокупности с белком Papp a.
Возможно, витамины не оказывают должного эффекта, и это влияет на выпадение волос. Можно рассмотреть к приему фемибион 2.
Если переживаете о возможных хромосомных изменениях , то сдайте НИПТ
Принятый ответ
Добрый день, Ольга!
Сдавать изолированно бета-хгч на таком сроке уже не имеет смысла, анализ не информативен, и не может указывать на возможность развития патологии плода.
Если по узи скринингу все в норме, дождитесь результатов «по крови», они укажут на возможные риски. Если переживаете по поводу хромосомных аномалий, есть возможность сдать НИПТ, это анализ при котором из Вашей крови выделяют ДНК плода и обследуют на наличие хромосомных аномалий.
По поводу жажды, соблюдаете ли питьевой режим? Ограничьте на время соленое, жирное, жаренное.
Проконтролируйте уровень ТТГ, достаточна ли доза эутирокса.
Всего Вам доброго 🙏🏻