Шум в правом ухе потеря слуха

Здравствуйте ! Все началось у меня после сильных густых зеленых соплей которые я запустила , потом после капель вроде прошли. Через неделю я почувствовала шум в правом ухе потом через день появилась рвота и меня шатало из стороны в сторону, сделала МРТ. Заключение; МР-признаки близкого расположения сосудов к проксимальным отделам правого преддверно-улиткового нерва (VIII пара) и правого лицевого нерва (VII пара), что при соответствующей клинической симптоматике может стать причиной вазоневрального конфликта. МР- признаки единичных очаговых изменений белого вещества головного мозга, вероятно дисциркуляторного характера. Минимальные ликвородинамические изменения по наружному типу. Данных за наличие ОНМК, объемных образований вещества головного мозга и оболочек на момент исследования не получено. МР-признаки синусопатии.

Эндометриоз
38 лет

Здравствуйте
По МРТ в пазухах носа нет признаков острого воспаления, только отек слизистой
Есть ли сейчас снижение слуха? Заложенность в ухе? Нет ли выделений из уха?

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте. Шум в ухе и снижение слуха уже 20 дней. Выделений с уха нет и не было.

Такое состояние может быть на фоне дисфункции слуховой трубы
Для уточнения диагноза рекомендовано выполнить аудиограмму и тимпанометрию

При дисфункции слуховой трубы лечение уха нужно проводить через нос (написала выше)

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Здравствуйте, по МРТ у вас имеется небольшое утолщение слизистой в пазухах. В таких случаях для носа рекомендуется использовать дезринит по 2 дозы 1р/д на 2-3 недели и орошение морской водой 4р/д. Что касается слуха , вам выполняли тимпанометрию и тональную аудиометрию ? Обследование у сурдолога было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Матвей Сергеевич, здравствуй. Аудиометрию делали 60% ухо не слышит

Сам протокол аудиометрии имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Матвей Сергеевич, аудиограмму выполняли правосторонняя нейросенсорная тугоухость . Аудиограмму делали до того как делала МРТ

В таком случае вам должна была назначаться противоневритическая терапия , которая должна была уменьшить шум и улучшить слух. Лечение проводили вам по результатам аудиограммы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Матвей Сергеевич, капельницы дексаметазол. Кавинтон, диакарб, мексидол, бетагистин

Лечение адекватное. В целом если стадия острая то должен был быть эффект. Другого лечения в таких случаях не назначают. 2 раза в год проводят лечение или 1 раз при отсутсвии отрицательной динамики

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Матвей Сергеевич, ушла тошнота , Рвота, стало намного легче, но уже как 2 недели прошло после капельниц и таблеток, а шум в ухе и глухота осталась

Иногда эффект от лечения наступает отсроченно. Но лечение вам проводили по стандарту , другое не предусмотрено при отсутствии патологии со стороны ГМ по результатам МРТ которые могли привести к такому процессу

Здравствуйте

Что ощущаете в ушах , если попробовать высморкаться в закрытый руками нос? Как сейчас дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла?

Обычно в таких случаях рекомендуют провести аудиометрию и тимпанометрию для верификации нарушения слуха.

Зачастую после насморка развивается дисфункция слуховой трубы, на фоне чего могут появляться подобные жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте. Аудиометрию делали 60% ухо не слышит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, дышит нос хорошо

Приложите результат аудиометрии пожалуйста. По ней можно понять за счет звукопроведения или звуковосприятия идет нарушение слуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, правосторонняя нейросенсорная тугоухость .

В таких случаях можно сделать об острой сенсоневральной тугоухости. При такой тугоухости очень важно как можно раньше начать лечение глюкокортикоидами, например дексаметазоном в виде капельниц или его введением за перепонку. Именно такая терапия является основной для лечения острой сенсоневральной тугоухости.
Врач направил на такое лечение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, мне ставили капельницу 5 дней дексометозон

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия ,скажите что это значит?Заключение: МР-признаки близкого расположения сосудов к проксимальным отделам правого преддверно-улиткового нерва (VIII пара) и правого лицевого нерва (VII пара), что при соответствующей клинической симптоматике может стать причиной вазоневрального конфликта. МР- признаки единичных очаговых изменений белого вещества головного мозга, вероятно дисциркуляторного характера. Минимальные ликвородинамические изменения по наружному типу. Данных за наличие ОНМК, объемных образований вещества головного мозга и оболочек на момент исследования не получено. МР-признаки синусопатии.

А в каких дозировках был дексаметазон.
Обычно его применяют по убывающей схеме, Например, дексаметазон на 100 мл физиологического раствора в 1 и 2 день - 24 мг, 3 и 4 день - 16 мг, 5й день - 8 мг, 6й день - 4 мг, 7 день - пропуск, 8й день - 4 мг.
И сколько дней прошло с капельниц?

Вазоневральный конфликт говорит о том, что сосуд расположен близко к нерву, что может приводить к его сдавливанию. Может быть и анатомической особенностью, а может возникать на фоне воспаления, возрастные изменения сосудов, травмы.
Остальная патология неврологическая, но неврологи интерпретируют как возрастные изменения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, а вазоневральный конфликт может привести к шуму в ухе и потере слуха?

Если происходит сдавление нерва, то да. При потере слуха этот момент также исключают в обследовании. Но по описанию мрт такого сдавления не описывают, сосуд просто расположен близко к нерву

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, почему тогда у меня шум в ухе и потеря слуха?

Это могут быть и другие патологии сосудистые. Контрольную аудиометрию проводили? Динамика по ней отмечается?
Если дексаметазон по убывающей схеме применялся, был начат как можно скорее от момента потери слуха, то восстановление может быть до месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Валерия Александровна, да по убывающей схеме меня капали. Скажите пожалуйста, а на болезнь Миньера не похоже?

Принятый ответ

Нет, при болезни меньера эпизод снижения слуха только в приступ головокружения.
После терапии дексаметазона также делают контроль аудиометрии для оценки динамики. Помимо Мрт также смотрят кт височных костей. Этого дообследования обычно достаточно

Здравствуйте .
В подобной ситуации рекомендуется проведение аудиологического исследования слуха ,проведение тимпанометрии-оценка давления в барабанной полости .
Описанные симптомы могут быть как на фоне сенсоневральной тугоухости (повреждение звуковоспринимающего аппарата )так и на фоне кондуктивной тугоухости (из за наличия жидкости в б/полости ).

Сейчас помимо шума и снижение слуха ,что еще беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рупия Зайнуловна, кроме этого больше ничего не беспокоит

Обязательно в ближайшее время рекомендуется проведение аудиологического исследования слуха .
Здесь важно во время начать лечение при выявлении тугоухости ,иначе может быть потеряно время. Если затянуть и оставить без внимания данные жалобы то слух может не вернуться к сожалению,поэтому завтра попытаетесь сходить на исследования .

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лечение было капельницы дексаметазол. Кавинтон, диакарб, мексидол, бетагистин. После лечения прошло две недели . Тошнота , Рвота, головокружение прошло . Шум в ухе и потеря слуха остались

Аудиограмму проводили вам ?

Без аудиограммы здесь невозможно сказать в чем причина ,выявленные изменения на МРТ не являются причиной снижения слуха

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рупия Зайнуловна, да нейросенсорная тугоухость .

Приложите результаты аудиологического исследования слуха .
Есть выписка из стационара ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Рупия Зайнуловна, скажите , а миньера не может быть?

Для болезни меньера характерно снижение слуха , шум и головокружение .
Нужно смотреть обследования .
Как для Лора приложенные результаты мрт не информативны

Здравствуйте, шум в ушах бывает различного генеза. Обычно назначают бетагистин 16 мг 3 раза в день до посещения узких специалистов. В таких случаях рекомендуется экстренно обратиться к сурдологу и неврологу, чтобы избежать дальнейших ухудшений, нужно, чтобы они обследовали (аудиометрию, тимпанометрию, узи сосудов головы и шеи, и т.д.).
Если остались вопросы, постараюсь ответить:) Доброй ночи, будьте здоровы!