Мажущие выделения из влагалища

Добрый день! Прошу помочь разобраться. У меня обнаружили кисту эндометриоидную (примерно 2,5 см в диаметре). Назначили пить гормоны Зафрилла на 3 м,чтобы купировать боли тазовые, дальше посмотреть. При приеме Зафрилла было акне , волосы периодически сыпались, молочница, настроение сбивчивое. Неделю назад на работе , подскользнулась и упала. На колени сначала , потом на живот низ (падение было одно). После падения пошли коричневые выделения , продолжаются по сей день. Живот, руки и колени после падения болело всего два дня , больше ничего не болит. Беспокоят выделения коричневые. Гинеколог 13 января будет. Киста не болит после приема Зафрилла, низ живота тоже. Давление в норме. Беспокоят выделения коричные, бывают обильно (ежедневную прокладку заполняют, бывают мало) и молочница. Это может быть связано с гормонами или падение так повлияло ?

Киста эндометриоидная,
25 лет

Добрый день.
Если кровить начало именно после падения, то не исключается и данная причина, конечно. Рекомендуют в обязательном порядке выполнить УЗИ органов малого таза и провести осмотр на кресле для определения источника выделений.

Также, подобные симптомы могут сопровождать и эндометриоз, конечно. Но подтвердить или опровергнуть одну из причин может только дообследование

Добрый день , а до 13 января могу подождать ? Гинеколог будет этого числа , сейчас все заняты

Лучше сейчас, конечно, обратиться. Можно по "острой боли", чтобы дежурный доктор посмотрел без предварительной записи. На праздники это лучше не оставлять

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство,не тревожьтесь,данные симптомы связаны с приемом гормональной терапии ,ничего критичного нет.Если выделения сильно беспокоят рекомендовано выпить Транексам по 1 таб(500мг) 3 раза в сутки 3-5 дней,до остановки кровотечения.

Здравствуйте. Первые 3 месяца идет адаптация организма к приему гормонального препарата, поэтому такие скудные/ умеренные выделения это вариант нормы.
Связи с падением в данном случае нет, так как нет других жалоб , таких как боли внизу живота, например.

Здравствуйте!

На фоне приема препаратов с диеногестом, подобных Зафрилле, мажущие кровянистые выделения возможны сами по себе. Это прописано в инструкции.
С учетом того, что была травма, УЗИ органов малого таза все же сделать рекомендуется.

Добрый день, врач будет только 13 января, я могу дождаться этого числа ? Ничего не беспокоит кроме выделений

Если острых жалоб нет — можно подождать. Если выделения, боли внизу живота усиливаются — вызывать скорую помощь.

Спасибо

Будьте здоровы!

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , вероятнее это проявление эндометриоза
В подобных случаях рекомендуют Транексам 1000 мг 3 раша в день до чистой подкладной ( 3-5 дней )
Половой и физический покой

Добрый день , подскажите пожалуйста
Сейчас болею орви (жаропонижающие , противовирусные пью , капаю в нос, горло прыскаю). Транексам совместим с препаратами от простуды ?

Да. Совместимы препараты
Можете принимать

Спасибо !

Принятый ответ

Будьте здоровы