Консультация хирурга /

Шишка в боку — вопрос №3221801

Здравствуйте. Случайно обнаружила в правом боку уплотнение в виде шишки размером 3-4см в диаметре. Не болит, подвижная, кожа не измененная в этом месте. Скажите пожалуйста , что это может быть? К какому врачу обратиться? Очень страшно.

Возраст: 47

Хронические болезни: Хронических болезней не имею.

Хирург
Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно это липома доброкачественная опухоль жировой ткани. Она не опасная.
Для уточнения рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области, затем проконсультироваться у хирурга. Липома лечится удалением, если удалять не хотите контроль узи 1 раз в год. Лирома всегда липома в ЗНО она не перерождается.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, вероятнее всего имеет место липома- доброкачественное образование жировой ткани, тренируется в плановом порядке амбулаторно у хирурга, для более детальной оценки рекомендуется выполнить узи мягких тканей проблемной зоны
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день. Судя по жалобам и фото имеются признаки липомы - доброкачественного образования жировой ткани.
Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей.
При подтверждении липомы рекомендуется удалить у хирурга в плановом порядке.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если образование мягкое и эластичное, вероятно, это липома. Уточнить диагноз поможет УЗИ мягких тканей. Лечение липомы только оперативное - полное иссечение. Если образование не вызывает дискомфорта, то можно только периодически наблюдать за ним.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! По фото похоже на обычный жировик(липому). Для уточнения диагноза можно выполнить УЗИ мягких тканей. С результатом обратиться к хирургу. Если диагноз подтвердится, можно будет ее удалить в условиях поликлиники под местной анестезией с наложением швов. Срочности никакой нет, они не нагнаиваются, в злокачественные образования не перерождаются. Доброго здоровья!
Принятый ответ
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Татьяна!
По фото можно предположить липому, маловероятно но возможно грыжа.
Для уточнения рекомендую пройти узи мягких тканей данной области и проконсультироваться очно с хирургом.
В данный момент это не опасно, просто нужно знать какое происхождение данного образования.
Скорейшего выздоровления!
Хирург
Здравствуйте! Визуально можно предположить липому (образование из жировой ткани доброкачественное) . Для уточнения обратитесь к хирургу в поликлинику, по необходимости выполнят узи , если подтвердиться лечение только оперативное . Иссечение данного образования с гистологией .