Высыпания на всем теле

Ребенку 1,5 года. Появились высыпания похожие на те что появились у меня за день до этого. Но у меня мало на ногах, из чего я сделала вывод что комары или мошки. Так же я подумала о про его высыпания в первый день. Они были крупнее, подумала может аллергия бывает что у детей разносит. Стала давать фенистил во внутрь и мазать. На следующий день отек стал больше, пошли к педиатру, озвучила ему свою версию, он подтвердил и сказал что мошки, мол мы такие не один. Сказал давать зиртек и мазать фенистил. Сегодня ситуация по-моему стала как то еще хуже И почему то мне уже напомнило ветрянку. Но я опять же не врач, хотелось бы узнать что это , на что это похоже.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Вирусная сыпь на антигистаминные препараты не реагирует, ветрянка обычно начинается с головы, лица. Сейчас можно обрабатывать антисептиком на водной основе и точечно наносить гель Фенистил можно чередовать с бальзамом Спасатель детский.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер.
Мерамистином?
Я сегодня еще дерматологу отправила фото, она сказала мазать фуцикорт, нужно ли это?

я рекомендую орошать препаратом Мирамистин до 5 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Пока фото Не прикрепилось, подскажите пожалуйста, не было ли жидкого стула у ребёнка, не было ли повышения температуры накануне?

Такие элементы могут проявляться при вирусной экзантеме, например энтеровирусе

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер .
Температуры не было.
Сегодня три раза сходил, но не жидко.
До этого два дня вообще не было стула.
Я ему дала арбуз еще попробовать, два кусочка размером с дольку апельсина, не может быть такой реакции?
Типо аллергия так проявилась?

По фото не похоже на пищевую аллергию.
Подскажите, элементы появляются постепенно?ребёнок их чешет?
По фото похоже на ветряночные(локализация,есть пузырьки,корочки)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот в первый день много появилось. В волосистой части головы одна, на лице три.
На спине 6
На ножках, за сутки появилось две новые .
Чешет.
Те что на спине.
На руку я не знаю почему так разнесло, но она меня прям пугает.
Кожа такая грубоватая даже стала .
И вот вчера из них как будто бы сукровица выделялась, даже волосы на голове прилипли, хотя ту он не чесал

В таком случае нельзя исключать ветряную оспу
Если элементы завтра ещё добавятся,то скорее всего ветрянка.

Учитывая такую картину сыпи, обычно рекомендуют терапию: антигистаминное-зодак/Зиртек 1рд, точечно наносить каламин(противовоспалительный эффект,подсушивает и уменьшает зуд), наблюдать за состоянием.

Подскажите,во рту нет элементов?на ладонях и стопах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нету не во рту, не на стопах

Тогда на проявление энтеровирусной инфекции не похоже.
На ручке элемент сильно расчесан будто,в таком случае рекомендуют обрабатывать мирамистином или хлоргексидином (чтобы не было присоединения бактериальной инфекции)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я просто еще сегодня немного намазала фуцикортом. Посоветовала моя дерматолог.
И он стал плакать.
По мимо мерамистина что емк делать?фенистил?
Завтра конечно доедем еще раз до врача, но как то нам не везет пока

Я выше писала,что обычно на такие элементы рекомендуют наносить каламин,на покраснение вокруг пузырька можно Фенистил,внутрь антигистаминное-зодак/Цетрин.

Красящие антисептики не рекомендуется из-за трудности оценки состояния кожи в дальнейшем (можно пропустить воспаление)
Фуцикортом не навредили скорее всего,но на вирусную экзантему обычно гормоны не рекомендуется наносить.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Подскажите, а в голове много высыпаний, по фото отмечается только 2? Они изначально были с содержимым, а затем лопнули?

По телу и на руке визуально инфицированные очаги, подскажите малыш не чесал, особенно на руке?

Высыпания очень характерны для ветрянки + возможное присоединение вторичной инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер
В голове 1
Ну в волосистой части, и вот три на щеке и у линии роста волос.сначала они выглядели как укусы. Я собственно поэтому и подумала что нас закусали просто.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А вот на спине и руке мы ка к утром проснулись они были сильнее припухшие, така сразу вот большие, но и конечно пытается чесать .

В таких случаях рекомендуют наносить
1.каламин именно на ранку + крем адвантан/комфодерм именно на гиперемию (вокруг раны) 1-2 раза в сутки
2.на очаг на руке, где отмечается отделяемое - сукровица,рекомендуют наносить фуцидин, либо бондерм, т.к нельзя исключать присоединение вторичной инфекции.

И в течение 1-2 понаблюдать за характером высыпаний, если они будут ухудшаться, рекомендуют очный осмотр доктора + сдача оак и срб

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне сегодня еще рекомендовали крем фуцикорт я им начала мазать, стал плакать, намазала пару волдырей и не стала дальше

Вероятнее всего было пощипывание, обычно в саму рану наносить гормон не рекомендуют, только если вокруг самой раны, чтобы снять воспаление, либо использовать не гормональный крем - неотанин/цикапласт - ими можно и саму ранку обрабатывать + каламин эмульсия для подсушивания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото вероятно у ребенка ветряная оспа. В таких случаях сыпь обрабатываем циндолом/фукорцином/ каламином 2-3 раза в день. Элементы могут быть на слизистых, их орошаем мирамистином. Не купаемся пока сохраняются водянистые элементы. ( только гигиенический душ)
Ребенок заразен 10 дней с момента первых высыпаний.
При наличии зуда используем антигистаминный препарат, например зодак 10 капель на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фотографии похоже на укусы насекомых. Очень типично для укуса мошки. Мошка могла укусить, а папула появиться на следующий день. И вот такой воспалительный очаг именно от неё.
Укусы насекомых у малышей проходят долго, особенно если чесать их. В таком случае, рекомендуется обрабатывать высыпания гелем фенистил, неотанином или раствором каламина. Если выраженный зуд, дать внутрь антигистаминные (зиртек или зодак), в возрастной дозировке. При сильном отеке папул и кожи можно нанести гидрокортизоновую мазь. Для профилактики от укусов перед прогулкой используйте реппеленты.
Скажите повышения температуры тела не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер .
Не было

Папулы можно сравнить с ветряной оспой, но обычно они подсыпают на фоне повышения температуры. Я больше склоняюсь у укусам.

Попробуйте гидрокортизоновой мазью помазать или фуцикортом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фуцикорт сегодня советовала мой дерматолог, начала мазать, стал плакать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не поняла почему, но так и не намазала
Потому что уже даже и не понимала чем и от чего в итоге я его буду лечить 😭

Смотрите, у ребёнка видимо очень сильный зуд и имеются сильные расчёсы кожи, соответственно может быть дискомфорт при нанесении мази. Попробуйте гидрокортизоновую мазать она противовоспалительная и уберёт такой отёк вокруг папулы, до 3 раз в день, а в течение дня неотанин или каламин от зуда