Обработка от часотки

2 дня назад обработала маму профилактически от часотки , соскоб не сдавали. Препарат - бензилбензонат. Сегодня появилась новая сыпь и даже лицо чешется. Завтра четвёртый день и я уже не знаю обрабатывать или нет . Тело в сыпи и ощущение жжения

Не знаю
54 года

Здравствуйте.Профилактикой чесотки может служить только соблюдение правил гигиены,исключить контакт с больными. Прием антигистаминного препарата, крем комфодерм два раза в день. Отменить бензилбензоат и не использовать без назначения врача(по результатам лабораторных исследований)

Сергей Леонидович, у меня тоже на прошлой неделе появилась сыпь. Я была на приёме у врача. Послали на соскоб так как я описала ситуацию с мамой. Соскоб не подтвердил часотку. Но врач рекомендовал сделать обработку, так как антигистаминные препараты и мази не дают результат уже 1.5 месяца. Вот я и думаю так как и мне надо ещё раз делать обработку и маме уже завтра, но как обрабатывать как бы хуже не было

Нет смысла усугублять положение. Слегка ускорить процесс возможно, смешайте цинковую мазь и крем комфодерм 2:1,два раза в день слегка вмассировать в область поражения.

Сергей Леонидович, а можно мазь комфодерм, просто она у меня есть. А искупать нужно, чтобы смыть эмульсию?

Просто необходимо! Без горячей воды( только теплая) и мочалки

Принятый ответ

Вполне возможно и без цинковой мази

Ирина, здравствуйте. Наносите сегодня акридерм крем ( зеленая упаковка) -2 р в день лучше , завтра бензил бензоат и после ещё дней 5 акридермом, так же подключайте неотанин комфорт плюс -2-3 р в день он хорошо зал снимает. В вас у мамы кожа сухая и трещинки есть, поэтому вот так в ней реакция

Здравствуйте! Рекомендуется 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб на чесотку. Бензилбензоат при частом нанесении токсичен, может сушить кожу, его не наносят на лицо и волосистую часть головы!
Обработка проводится 2 раза с интервалом в 3 дня, но если есть жжение – второй раз нельзя.
Дайте антигистаинные Цетрин 1 табл а день,
Увлажните кожу– Ла-Кри, Бепантен, Пантенол.

Оксана Васильевна, скажите пожалуйста, нужно ли её искупаться, чтобы смыть бензилбензонат.

Принятый ответ

Да, нужно смыть остатки мягким мылом, кожу промокнуть ,не тереть. После чего нанести увлажняющий крем.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Бензилбензоат может вызывать выраженное жжение и раздражение кожи, особенно у пожилых пациентов. У возрастных пациентов кожа, как правило, изначально сухая, что связано с нарушением эпидермального барьера и снижением количества липидов в коже. Дополнительное применние подсушивающих средств (как бензилбензоат)может значительно усугублять состояние.

в практике мы нередко используем терапию ex juvantibus- назначаем лечение и оцениваем его эффект. Если состояние улучшается, это подтверждает предполагаемый диагноз. Но, в данном случае сложно оценить эффект, так как вероятнее всего на бензилбензоат пошла реакция раздражения, а это может быть и при наличии чесотки.

Чтобы снять раздражение с кожи, можно использовать крем Неотанин Комфорт плюс, он поможет уменьшить зуд, и хорошо напитает кожу.

Пожилым людям лучше не использовать обычное мыло: оно имеет щелочной pH, а наша кожа слабо-кислый. Лучше использовать мягкие очищающие гели с нейтральным pH, подойдёт любое средство из детской линии ухода.

Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется добавить к курсу лечения наружно гормон например акридерм в течение дня до 10 д
Антигистаминные внутрь
Если сухость кожи то эмоленты в течение дня для смягчения например липобейз

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления аллергического дерматита на фоне бензилбензоат.
По возможности необходимо снять обострения.
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день на 14дней.
Наружно крем или спрей Неотанин 2 р в день 10дней.
Спрей Белодерм экспресс 1 р в день 7дней
По возможности Проверить клинический анализ крови, ферритин, ттг, IgE общий, мочевая кислота, общий белок, мочевина, креатинин, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, срб, рф, что может провоцировать высыпания

Татьяна Сергеевна, здравствуйте! Прикрепили файл с анализами , которые сдавали недавно, перед тем как обрабатывались. Там не всё что вы рекомендуете , но всё таки. Посмотрите, пожалуйста