Длительные обильные месячные у девочки 12 лет на дюфастоне
Добрый день. Моей дочери 12 лет поставили по результату УЗИ диагноз гиперплазия эндоментрия. Обратились к гинекологу по поводу очень обильных со сгустками эндометрия месячных. Прописали пить дюфастон с 11по 25 день цикла. Пропили и на следующий день начались месячные. Начались не обильно и в таком режиме шли полтора дня, затем с ночи целая прокладка большая далее шли обильно, прокладка за 2-2,5 часа. Принимали транексам 3 дня, не очень помогает. Сегодня 7 день месячных, а они не думают заканчиваться, правда идут менее обильно, но с ночи всегда почти целая большая прокладка. Могут ли быть такие длительные обильные месячные связаны с приёмом дюфастона? Вся испереживалась за дочь, боюсь что он ещё долго не закончатся. Как их остановить?
Принятый ответ
Здравствуйте, в подобных случаях, если неэффективен приём кровоостанавоивающих, то рекомендуется обычно гормональный гемостаз коками, например Регевидон.
По схеме первый день- 4 таблетки по одной каждые 6 часов, второй день-три, каждые 8 часов, третий-две каждые 12 и с 4 дня ежедневно по одной в течение 21 дня. Но такую схему лечения необходимо проводить под контролем врача. Поэтому рекомендуется обратиться на очный осмотр. Или, если прокладка полностью наполняется за 2 часа и менее, то в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте .
Менструация обильная и длительная, т.к. эндометрий в полости матки был довольно толстым - 11 мм. Это и есть гиперплазия эндометрия.
ДЮФАСТОН назначили для того, что бы помочь отторгнуться эндометрию. Назначили правильно
Для контроля эндометрия рекомендуется выполнить УЗИ повторно на 7й день от начала менструации. Посмотреть толщину эндометрия.
После менструации эндометрий должен быть менее 5 мм.