Почему низкий феритин и железо

Здравствуйте!у меня низкий феритин 5,88 и железо 5.67гемоглобин 115?как поднять феритин и железо?может ли это быть из за гипотериоза?И может из за этого быть сильная слабость и головокружения?мне 33 года.

Здравствуйте. Данные результаты говорят о наличии железодефицитной анемии. Причиной данного состояния может быть недостаточное поступление железа с продуктами питания( например недостаток мясной пищи в рационе), повышенный расход железа организмом( какие-то скрытые кровопотери, в том числе обильные менструации), употребелние продуктов замедляющих усвоение железа- крепкий кофе, чай в больших к-вах)
Рекомендации; диета обогащенная Fe(красное мясо, печень)
Сорбифер Дурулес по 1 т 2 р д 1 месяц с последующим переходом на 1 т 1р с еще 2 месяца после нормализации гемоглобина
контроль гемоглобина через 3 недели после приема препарата
Для выявления причины ЖДА , при рефрактерности к терапии, необходимо выполнить ФГДС, колоноскопию , анализ кала на скрытую кровь

Что касается гипотиреоза, конечно слабость может быть обусловлена и этим состоянием. Сдайте ТТГ, обратитесь к эндокринрологу.
Здоровья Вам!