Укусил клещ

В пн 21 число ( 5 дней назад) у ребенка на подмышке клещ присосался, сами вытащили. Клещ не сохранился, вчера(на 4 день) у ребенка температура, слабость. У него еще стоматит выходит( когда стоматит тоже поднимается темпр) завтра воскресенье в больницу не попадем, что нам делать, дальнейшие действия какие, очень переживаю, ребенку 5 лет

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Уточните пожалуйста, в каком регионе произошло присасывание клеща? Клещ был напившийся? Есть ли какие-то изменения в месте присасывания клеща?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Александровна, республика башкортостан,не привит, фото места укуса загрузила

Какой район? Не весь Башкортостан эндемичен по клещевому энцефалиту.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Если повышается температура в период наблюдения после клеща (обязательно стоит показать очно врачу)
В каком регионе проживаете?
От энцефалита привит?

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего температура не связана с укусом клеща, слишком мало времени прошло. Но полностью исключить эту причину тоже нельзя. Если в вашем регионе есть энцефалитные клещи, то в течении 4х дней после укуса ставят иммуноглобулин.
От боррелиоза с целью профилактики назначают амоксициллин по массе тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Михайловна, антибиотики не поздно начинать?

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации профилактику от боррелиоза и энцефалита проводить уже поздно (прошло более 72 часов от момента присасывания клеща). Поэтому если в месте присасывания клеща будет эритема размером более 5 см то можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 21 день от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз, риккетсиоз. А через 6 недель от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа на боррелиоз. При положительном результате IgM + можно обратиться к врачу для решения вопроса по лечению клещевой инфекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алексей Александрович, фото прикрепила, посиотрите пожалуйста, тогда уже смысла нет принимать антибиотики?

По фото это не эритема, поэтому показаний для приёма антибиотика в данный момент нет

Принятый ответ

Здравствуйте! Сказать, что температура связана с клещом сложно. Стоит наблюдать за состоянием ребенка и наличием других проявлений болезни.
Если в вашем регионе есть клещевой энцефалит и ребенок не привит, то возможно развитие этой инфекции.
При боррелиозе ранними симптомами является появление на коже гиперемии.
Наблюдайте, проводите симптоматическую терапию, при ухудшении состояния вызывайте скорую.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Нина Владиславовна, фото прикрепила, есть смысл сегодня начинать прием антибиотиков

Профилактически принимать антибиотики уже поздно. По фото реактивное состояние в месте укуса. Можно использовать мазь бепантен.

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют продолжить наблюдение за самочувствием ребёнка , так как прошло достаточно времени для начала приема антибиотиков . При появлении симптомов ОРВИ рекомендуют очно обратиться к педиатру .Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.По результатам анализов в случае необходимости понадобиться очная консультация ин для назначения лечения.