Укусил клещ.
Здравствуйте! Сегодня укусил лесной клещ, сразу по страховке клеща извлекли и отдали на исследование, поставили иммуноглобулин, назначили лечение, фото прилагаю. Клещ пробыл на мне 2 часа, и не надулся, залез только головой, температуры нет и чувствую себя отлично. 5 лет назад уже кусал клещ, но я вырвал его и не придал значения, пронесло, так же в 2017 году была поставлена прививка. Врач сказал обязательно встать на учёт к инфекционисту и наблюдаться, а так же пить антибиотик, но там дикие побочки. Вопрос: какая моя дальнейшая тактика? Прочитал, что иммуноглобулин ставится только при подтверждённом больном клеще, а мне поставили сразу, и можно ли не пить антибиотик, если клещ обычный, не опасный? Какой смысл его принимать, если клещ ничем не болен. Можно ли не ходить к инфекционисту, если клещ будет обычным? И можно ли мне обращаться с ребёнком, дочке 4 месяца, нет ли никаких ограничений? Анализ клеща придёт завтра. И можно ли ходить на тренировки? Сразу после уколов пошёл на бокс. По работе почти каждый день бываю в лесу, какие меры принять, чтобы впредь обезопасить себя от клещей? Спасибо.
Принятый ответ
Добрый день. Если рацион гон вы проживаете эндемичен по клещевому энцефалиту , то иммуноглобулин ставят, так как нужно успеть в первые 72 часа. По поводу профилактики боррелиоза , вы можете дождаться результата и уже с ним решать вопрос о приеме препаратов. Если в клеще обнаружится ДНК боррелий, то лучше повести профилактику, так как она эффективна, при лечении используют те же препараты но в 2-3 раза дольше по длительности. Если не будет обнаружено возбудителей , можно не ходить к инфекционисту . В спорт зал ходить можно, с дочкой общаться можно, так как от человека к человеку инфекции передающиеся клещами не передаются
Нина Сергеевна, здравствуйте, пришёл анализ клеща, прикрепляю фото, у клеща обнаружили боррелиоз. Начал сегодня принимать антибиотик, который написано в рецепте. Подскажите, несколько это опасно и надо ли помимо антибиотика что то делать? Клещ пробыл на мне не более 2 часов, чувствую себя замечательно, температуры ничего нет. Что делать?
Добрый день. Инкубационный период боррелиоза от 3 дней, до нескольких месяцев. Первичная острая инфекция может не проявляется, а через 6 месяцев сразу хроническая.
Опасно поражением сердца, нервной системы и суставов
Наблюдаете за общим самочувствием , температурой, лимфатическими узлами, сыпь любая, в месте укуса кольцевидная no эритема . При появлении жалоб обратится у инфекционисту. Сдать ифа крови на боррелиоз IgG и IgM
Нина Сергеевна, здравствуйте, сегодня появилась температура 37.6, сильный насморк, ломота в теле, мышцах и суставах, сильнейшая головная боль, озноб. Это может быть боррелиоз? Не был в общественных местах и заразится не мог.
Добрый день. Необходим очный осмотр. Это может быть и орз, не обязательно посещать общественные места, можно поймать вирус в лифте или магазине
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса " Спроси Врача". По предоставленной вами информации, вас укусил клещ, после удаления поставили противоклещевой иммуноглобулин, для профилактики клещевого энцефалита, ваша территория счиу эпидемический опасной по клещевому энцефалиту. Для профилактики Боррелиоза назначают Доксициклин в дозе 100 мг 2р/д курс приема 5 дней, другой профилактики боррелиоза нет. В аналоги с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют дождаться анализа клеща и после получения результата принять решение о принятии Доксициклина.Контакты с ребёнком и спортом разрешены при отсутствии симптомов.Следите за местом укуса и общим состоянием не менее месяца; при появлении сыпи, температуры, озноба — срочно обратитесь очно к врачу.Средства профилактики это вакцинация от клещевого энцефалита и каждые 3 года ревакцинация.
Петр Николаевич, здравствуйте, пришёл анализ клеща, прикрепляю фото, у клеща обнаружили боррелиоз. Начал сегодня принимать антибиотик, который написано в рецепте. Подскажите, несколько это опасно и надо ли помимо антибиотика что то делать? Клещ пробыл на мне не более 2 часов, чувствую себя замечательно, температуры ничего нет. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Основное мероприятие в данном случае - это наблюдение за местом присасывания клеща и общим самочувствием в течение 30 дней. Если появится растущее красное пятно (5 см и более) или повышение t до 38-39 С без явных симптомов ОРВИ, то нужно будет обратиться к врачу.
Профилактика бореллиоза антибиотиками в данном случае нецелесообразна, так как присасывание было непродолжительным и риски боррелиоза очень низкие.
Если у ВАс сейчас нет симптомов, то к инфекционисту идти не нужно, обратиться, только если появится какая-то подозрительная симптоматика.
Сильно полагаться на результаты исследования клеща не стоит, они бывают и ошибочными, хотя нечасто.
Никаких ограничений на общение нет, "клещевые" инфекции от человека к человеку не передаются.
Да, можно ходить на тренировки и вообще жить обычной жизнью.
В первую очередь - каждые 1-2 часа осматривать себя и товарищей на предмет клещей, надевать специальный костюм ("энцефалитка"), использовать репелленты и провакцинироваться против клещевого энцефалита осенью-весной.
Ольга Александровна, здравствуйте, пришёл анализ клеща, прикрепляю фото, у клеща обнаружили боррелиоз. Начал сегодня принимать антибиотик, который написано в рецепте. Подскажите, несколько это опасно и надо ли помимо антибиотика что то делать? Клещ пробыл на мне не более 2 часов, чувствую себя замечательно, температуры ничего нет. Что делать?
Доброе утро! Обнаружение боррелии в клеще не означает, что он Вам её передал и Вы заразились, так как для передачи боррелий обычно нужно длительное (24 часа и более) присасывание клеща.
В Вашем случае профилактика боррелиоза антибиотиками не показана, так как рикс заражения очень и очень низкий, почти наверняка принимать антибиотик Вы будете зря. В такой ситуации требуется только наблюдение, если симптомы всё-таки появятся, то провести лечение.
Боррелиоз не опасен на ранних стадиях, прекрасно излечивается без каких-либо последствий.
Ольга Александровна, здравствуйте, сегодня появилась температура 37.6, сильный насморк, ломота в теле, мышцах и суставах, сильнейшая головная боль, озноб. Это может быть боррелиоз? Не был в общественных местах и заразится не мог.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если результат исследования клеща обещают отдать в течении 3х суток, то пока стоит подождать что покажет анализ и от этого исходить. Если клещ будет боррелиозным, то рекомендуют в таких случаях начинать экстренную антибактериальную профилактику не позднее 5 суток с момента присасывания клеща (а лучше в первые 72 часа).
В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии):
-доксициклин (юнидокс солютаб) 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Если есть непереносимость данного антибиотика заменить на:
-амоксициллин 500 мг 3 раза в день 5 дней.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща, будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью и сдать IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
С ребенком общаться можно.
Неспецифическая профилактика:
-рекомендуют надевать одежду с длинными рукавами и штанинами, штанины желательно заправлять в длинные носки.
-предпочтительно надевать светлую одежду; во время пребывания в лесу рекомендуют регулярно осматривать одежду.
-по возвращении из леса производится осмотр одежды и тела.
Инна Сергеевна, здравствуйте, пришёл анализ клеща, прикрепляю фото, у клеща обнаружили боррелиоз. Начал сегодня принимать антибиотик, который написано в рецепте. Подскажите, несколько это опасно и надо ли помимо антибиотика что то делать? Клещ пробыл на мне не более 2 часов, чувствую себя замечательно, температуры ничего нет. Что делать?
Здравствуйте!
Профилактика значительно снижает риск заражения, тем более на теле клещ провел не продолжительное время.
Принимают только доксициклин в течении 5 дней.
Если ничего беспокоить не будет то сдавать анализы не требуется.
Инна Сергеевна, здравствуйте, сегодня появилась температура 37.6, сильный насморк, ломота в теле, мышцах и суставах, сильнейшая головная боль, озноб. Это может быть боррелиоз? Не был в общественных местах и заразится не мог.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если укус клеща произошел в эндемичном по клещевому энцефалиту районе, то профилактика иммуноглобулином эффективна только первые 72 часа, поэтому, если есть риск , что исследование клеща затянется по времени, Иммуноглобулин могут ввести без результата исследования клеща на руках.
По поводу боррелиоза - профилактика эффективна в первые 5 дней от укуса. Обычно в это время успевают получить результат по зараженности клеща и оценить необходимость профилактики. Доксициклин на 10 дней - избыточно, достаточно курса 5 дней.
Вероятность заражения боррелиозом зависит от вида клеща, т к у разных видов есть отличия по расположению боррелий в организме. У некоторых видов боррелии гораздо чаще обнаруживают в слюнных железах. В РФ как раз наиболее распространен именно такой вид клещей, поэтому присасывание даже в течение непродолжительного времени может вызвать заболевание. Поэтому, если в клеще будет найдена боррелия, то лучше пройти курс антибиотикопрофилактики. Побочные эффекты на доксициклин очень редкое явление, переносится в основном хорошо.
Спортом заниматься можно.
Если вас ничего не будет беспокоить и не будет никаких вопросов, то к инфекционисту можно не обращаться .
Мария Геннадьевна, здравствуйте, пришёл анализ клеща, прикрепляю фото, у клеща обнаружили боррелиоз. Начал сегодня принимать антибиотик, который написано в рецепте. Подскажите, несколько это опасно и надо ли помимо антибиотика что то делать? Клещ пробыл на мне не более 2 часов, чувствую себя замечательно, температуры ничего нет. Что делать?
Вы не заболеете сразу после укуса, инкубационный период в среднем 10-14 дней, может быть месяц и даже более, фиксировались случаи в 85 дней.
2 часа это действительно очень короткий срок, риск заражения минимальный, 1-5% , но он не нулевой.
Доксициклин сейчас рекомендуют для профилактики, чтобы не заболеть , а не для лечения.
Мария Геннадьевна, здравствуйте, сегодня появилась температура 37.6, сильный насморк, ломота в теле, мышцах и суставах, сильнейшая головная боль, озноб. Это может быть боррелиоз? Не был в общественных местах и заразится не мог.
Здравствуйте!
Подозрительно, т.к слишком рано началось. Но фиксируются случаи инкубационного периода в 3 дня для боррелий, хотя это очень редко. Бывает гриппоподобная форма боррелиоза похожая на ОРВИ.
Существует и другие клещевые инфекции помимо боррелиоза, анаплазмоза, эрлихиоза и клещевого энцефалита. Например лихорадка Ку, риккетсиоз. Они по своему течению могут напоминать ОРВИ.
В любом случае все они лечатся доксициклином, поэтому я бы рекомендовала его приём, как для профилактики, 5 дней по 100мг 2 р/д. Обязательно обратиться к врачу с данными симптомами.