Сильная боль голеностопа
Доброго времени суток. Утром встал с сильной болью в голеностопе, перед этим никаких травм и ударов не помню. Возможно было переохлаждение ног в реке (долго стоял по щиколотку) Жалобы такие: 1) сильная боль в районе голеностопа при попытке поднять или опустить носок ноги вверх - вниз 2) сложно ходить, в покое голеностоп болит не так сильно, облегчение приходит когда лежу и ноги сгибаю «под себя» Болит в районе косточки внешней стороны + такое чувство что сухожилия внутри натянуты. Фото прикладываю, обвел маркером Пробовал нимесил, и компресс из детской мочи (как советуют старожилы) но пока за 12 часов ситуация не изменилась. Травм не было, подагрой не страдал, есть лишний вес 96кг при росте 177. Возраст 35. Основные анализы в норме кровь/сахар - делал 2 недели назад в связи с плановым осмотром. Заболело ни с того ни с сего, доступа к медицине нет нахожусь в деревне в отпуске. Помогите советом что делать.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По локализации боли и симптомам речь идёт об ахиллобурсите. Подтвердить на УЗИ или МРТ (точнее).
После подтверждения диагноза обычно рекомендуют:
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Никакого ЛФК. Боль избегать, не преодолевать, не провоцировать.
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметозана, ампулу Диклофенака.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10. Не греть, не парить. Тепловые процедуры противопоказаны.
Можно не на долго прикладывать лёд или симптоматически использовать спортивные аэрозоли для заморозки.
Носить ортез сильной фиксации для голеностопа Orlett LAB-201
Оптимально ходить в обуви на средних каблуках с мягким задником. Изготовить и носить индивидуальные орт стельки.
В плане базовой терапии назначают БАДы (спортивное питание) с коллагеном 2 типа.
Например, Картифлекс по 1 саше 1 раз в день для связок и сухожилий.
Если не поможет, рассматривают
- Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
- обкалывание сухожилий Плексатроном.
- HILT терапия 10-12 процедур.
- PRP терапия №5
- MBST терапия
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Здравствуйте Иван !
Учитывая жалобы,анамнез, клиническую картину ,то скорее всего имеем дело с воспалением сухожилия ахиллова сухожилия или сухожилия длинной малоберцовой мышцы Отсюда боль и отек .
Причина: физические перегрузки
В таких случаях обычно рекомендуют :
- ограничение нагрузок и движений в суставе ,провоцирующих болевой синдром.
-иммобилизация сустава в ортезе до 3 недель
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол ) до 10 дней
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-миорелаксанты (снимает мышечное напряжение,гипертонус,например Мидокалм)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;ударно-волновая терапия
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
-дообследование : рентгенография + УЗИ ; либо МРТ
ВСего самого наилучшего!