Возможно геморрой, сильно болит область попы.
Здравствуйте уважаемые врачи! 4-5 дней назад почувствовал дискомфорт в попе, не придал особого значения. Вчера стало болеть и обнаружил там узелок (фото с цифрой 1), начал использовать свечи постеризан, (вечером сделал фото с цифрой 2) утром и вечером, в тот день долго сидел за компьютером и ситуация видимо ухудшилась, просыпаюсь чувствую что болит побольше чем вчера. Обнаруживаю там это (фото с номером 3) Сегодня утром купил мазь гепатромбин г, и использовал ее, перед этим приложив лед на минуту. Решил погулять и видимо это была ошибка. Прихожу домой с сильной болью, не мог сидеть нормально в автобусе, с места на места. Сейчас даже на боку лежать есть дискомфорт и боль средняя. Ситуация сейчас на фото с цифрой 4, меня волнует это покраснение, зона которую обвел тоже не понимаю что это, и еще какое то вроде бы черное пятнышко. Подскажите, что мне стоит предпринять? Пройдет ли это с лечением которое я сейчас провожу? Спасибо вам большое.
Принятый ответ
Если появилась «шишка» синюшного цвета (как на фото) – это тромбоз или воспаление с отеком наружного геморроидального узла. Внутри геморроидального узла лопнул сосудик и сформировался тромб. Но этих тромбов бояться не надо – он оттуда не оторвется и никуда не убежит.
Тромбоз наружного узла (синонимы – острый геморрой, острый наружный геморрой, острый тромбоз) Часто появляется при плотном кале (запоре), иногда наоборот – при жидком (поносе), при подъеме тяжестей, сидячей работе – по крайней мере, так пишут «умные дяди-проктологи в умных книжках-учебниках».
Но у большинства пациентов причину выявить вообще не удается: «Я вечером спокойно лег спать, а утром обнаружил «шишку».
Он в любом случае и сам без лечения «уйдет, рассосется» - правда медленно, за 1-2 недели в зависимости от его размеров. Ведь синяки (гематомы) же у нас и сами без лечения проходят, рано или поздно. Но если лечить – это произойдет немного быстрее.
Иногда «шишка» (тромбированный узел) может лопнуть (обычно при походе в туалет) и сгусток со «старой» кровью выйдет наружу – не пугайтесь, так заживет быстрее. При этом «шишка» уменьшается и боль тоже.
Свечи в данном случае не нужны – они для внутреннего геморроя. Они «уходят вверх», в ампулу прямой кишки, а нужен непосредственный контакт с узлом, ведь здесь - весь процесс снаружи.
Лечение геморроя, как нас учили еще в ординатуре, должно быть простым, не занимать у пациента весь день, и в то же время эффективным. Таким образом, была разработана схема, которую проктологи используют уже много лет:
2 раза в день (утром и вечером):
1. Теплые сидячие ванночки с отваром ромашки (2 пакета ромашки заварить, как чай, в стакане 10 минут, вылить в тазик, добавить теплой воды – высотой до 10 см, больше не надо. Сидеть в тазике также 10 минут.
2. После этого на рану наносят повязку с мазью Левомеколь. Вся страна лечится ею – «дешево и сердито»
Можно использовать и другие мази: Гепатромбин Г (аналог – Гепариновая мазь). Она содержит гепарин – препарат, разжижающий кровь.
НО! На «готовый», уже имеющийся тромб гепарин НЕ ДЕЙСТВУЕТ!.
В аптеках Вам также могут порекомендовать такие же (далеко не дешевые!) «проктологические» мази: Релиф Про, Проктогливенол, Ультрапрокт, Проктоседил и т.д. – эффект будет такой же, как от применения Левомеколя.
Таблетки «Детралекс 1000» (или «Флебодия 600»): 1 табл х 3 раза (4 дня), затем 1 табл х 2 раза (3 дня). Принимать во время еды. Приобрести упаковку из 18 таблеток (не 30 – они для лечения варикоза вен). Курс рассчитан на 1 неделю.
При болевом синдроме – любое обезболивающее (Нимесил х 2 раза в день).
Что еще хочу добавить!!!
В лечении любого заболевания есть:
а) Препараты «первой линии» - обязательные к применению.
б) «Второй линии» - желательные, но не обязательные.
В «умных» руководствах и рекомендациях, а также в аптеках первое, что Вам сразу порекомендуют: таблетки Детралекс, Флебодия и им подобное (причем сразу – большую упаковку – 30 или 50 шт., берите «малую» - 18 штук).
На фото - картина наружного геморроя.
Здравствуйте, прикрепил фото узла, черного с утра стало больше, болит средне ближе к сильному, можно ли детралекс в Саше купить? Только там написано 1 саше в день всего. У меня проблема с приемом таблеток, плохо проходят
2 раза в день (утром и вечером):
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по фото и жалобам можно предположить острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
Обычно в данной ситуации рекомендуют :
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого.
Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
При запорах можно использовать: Форлакс 1пакет 2 раза в день 1месяц, для размягчения каловых масс, они не травмируют слизистую покрывающую геморроидальные узлы.
Детралекс 1000 мг 1 таб 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, улучшается микроциркуляция в малом тазу
Местно использовать мазь гепатромбин Г 2-3 раза в день 14 дней, наружно на узел, тонким слоем, если узел закровит, то использовать крем релиф про.
Свечи прокто-гливенол 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Если узел закровит, то сам узел обрабатывать раствором водного хлоргекседина и накладывать салфетку из бинта с мазью левомеколь, либо офломелид.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки.
Ограничить физическую активность.
Да, можно использовать детралекс в саше, но строго по схеме прописанной выше.
Начинайте лечение, в течении первой недели должно стать легче, полное разрешение ситуации в течении 3-6 недель
Игорь Юрьевич, Добрый вечер, загрузил еще одну фотографию, это как все выглядит сейчас.
Позавчера у меня лопнул один узел, врач в поликлинике посмотрел и сказал операцию делать не нужно, лечитесь мазями свечами и таблетками. Сейчас напрягает его цвет как черный так и какой то желтоватый, подскажите, все в порядке стоит продолжить лечение? Или стоит опять очно показаться врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото имеет место острый геморрой с тромбозом и некрозом геморроидального узла.
В такой ситуации рекомендуется прием таб. Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней для восстановления кавернозной ткани геморроидального узла.
Свечи Постеризан 2 раз в день 20 дней для уменьшения воспаления в прямой кишке.
Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на узел 14 дней. Если узел закровит мазь Гепатромбин убрать и прикладывать мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день до полного заживления узла.
Прием Форлакс 1 пак х 1 раз в день цель ежедневная мягкая дефекация ежедневно без натуживания, если есть проблемы с запорами или плотным калом.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной
Здоровья
Доброе утро! Сегодня встал и черное пятно увеличилось. Прикрепил фото к вопросу
Еще я заметил белые выделения такие светлые на фото, возможно это гной?
Это область некроза, белые выделения это фибрин, слизь, остатки мази
Елизавета Александровна, Добрый вечер, загрузил еще одну фотографию, это как все выглядит сейчас.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фотографии похоже на острый геморрой с тромбозом узла.
Для уточнения диагноза в таких случаях необходим очный осмотр врача- проктолога.
Очно с доктором можно обсудить следующую схему (с коррекцией длительности лечения по результатам осмотра):
-диосмины (Детралекс или аналоги) по 1000 мг по 3 таб./сутки четыре дня, затем 2 таб/сутки 3 дня, затем по 1 таб. 2 месяца.
-Ректально свечи Релиф ( 2 раза в день 10 дней).
- Мазь Гепатромбин Г 2 раза в день на область узла после проведения гигиенических процедур 10 дней.
-если узел закровит, отменить Гепатромбин, обрабатывать узел хлоргексидином и накладывать мазь Левомеколь 2-3 раза в день (на ватном диске, прижимать бельем)
-После дефекации омывать анус прохладной водой или использовать влажные салфетки.
-Пить достаточно воды (1,5-2л), при необходимости слабительные (Форлакс/Фитомуцил/Мукофальк по 1-2 пак. в день).
-По возможности исключить жирную, жареную, острую пищу, алкоголь.
Будьте здоровы!
Ирина Ивановна, Добрый вечер, загрузил еще одну фотографию, это как все выглядит сейчас. Позавчера у меня лопнул один узел, врач в поликлинике посмотрел и сказал операцию делать не нужно, лечитесь мазями свечами и таблетками. Сейчас напрягает его цвет как черный так и какой то желтоватый, подскажите, все в порядке стоит продолжить лечение? Или стоит опять очно показаться врачу.
Принятый ответ
Добрый день. Судя по жалобам и фото можно предположить тромбоз геморроидального узла. Данное состояние проходит не быстро, до 4-6 недель. Нужно обратиться проктологу очно.
В таких случаях рекомендуется следующее:
Нужно соблюдать режим питания и диету. Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильное прием жидкости.
Для послабления стула фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день.
Прием флебодиа 600мг по 1т 1 раз в день внутрь месяц
Свечи ректально постеризан 2 раза в день после дефекации
Мазь гепатромбин местно 2 раза в день.
Мазь метилурацил местно на салфетку на ночь.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.
Ильнур Ирекович, Добрый вечер, загрузил еще одну фотографию, это как все выглядит сейчас. Позавчера у меня лопнул один узел, врач в поликлинике посмотрел и сказал операцию делать не нужно, лечитесь мазями свечами и таблетками. Сейчас напрягает его цвет как черный так и какой то желтоватый, подскажите, все в порядке стоит продолжить лечение? Или стоит опять очно показаться врачу.