Кишечная инфекция держится температура
Мы сейчас на море, у ребенка 1.5 позавчера открылась рвота ,сутки была рвота и температура 38-39,на следующий день рвоты небыло но появился понос и температура так и держалась,сегодня понос ушёл но температура 37.5-38.5 держится. Мы пьём энтерофурил , энтеросгель,адиарин регидро , и начали первый день баксет беби. Скажите правильно ли мы лечимся ?И сколько температура может держаться?
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего течение кишечной инфекции. Температура может быть волнообразной, сохраняться до 5-10 дней, но с учетом, что интервалы между подъемами увеличиваются, состояние малыша улучшается.
Обычно в таких ситуациях боимся обезвоживания, поэтому в первую очередь рекомендуют отпаивать ребенка водно-электролитными растворами (например, регидрон био, адиарин регидрокомплекс) по 5-10 мл каждые 5-10 мин.
Также допустимо использовать сорбенты (например, смекта, энтеросгель, полисорб), также дробно, небольшими порциями.
При диарее можно использовать Энтерол/Баксет по 1 капсуле/саше 1 раз в день курсом до 10-14 дней.
Энтерофурил - кишечный антисептик, применяем его при подтвержденной бак. инфекции (ОКИ-скрин/ОАК). Большинство кишечных инфекций-вирусные, поэтому он не показан.
Соблюдать диету (исключить жареное, соленое, копченое, сырые фрукты и овощи, молочные продукты).
Первое время аппетит может быть нарушен. Можно предлагать ребенку чаще кушать, дробно, маленькими порциями, ориентируйтесь на аппетит.
Диету желательно держать минимально 7-10 дней, затем постепенно расширять меню и возвращаться к привычному рациону питания.
Жаропонижающие при необходимости (например, Нурофен - 10мг/кг (если вес ребенка разделить на 2, получится разовая доза в мл), Парацетамол 15мг/кг).
Красные флаги, которые требуют осмотра врача или вызов СМП: отсутствие мочеиспускания более 4-6 часов, плач без слез или очень тихий, вялость, чрезмерная сонливость, малыша трудно разбудить, сухость кожи, слизистых, неукротимая рвота , концентрированная моча, «запавшие глаза»