Странно выглядит язык
Здравствуйте, уважаемые врачи! Сыну 1 год и 2 месяца. Пять дней у него очень странно выглядит язык: красный, сосочки увеличены, поверхность языка как рыхлая (фото приложено). Перед тем, как я это заметила, у ребенка не было аппетита дня 3, ел совсем мало и очень избирательно (творожок, овсяная каша), после чего, через 30-40 минут возникала рвота. Часто прикладывался к груди, после чего, если он не засыпал, а шел играть, иногда тоже рвало. Ребенок был истеричный, спал дольше, чем обычно, температура пару раз поднималась до 37,4 градусов, когда отвлекался на игру, был активный. Сейчас он кушает, но меньше, чем обычно и тоже избирательно. Если пища какой-то текстуры, которая ему не нравится, он пытается ее выплюнуть, но при этом опять возникает рвота. Температура тела нормальная, ребенок активный, часто бывает капризный. Три дня назад сходили к врачу, поставили диагноз стоматит. Прописали мазать во рту Холисалом, Кандидом. Сама не могу хорошенько рассмотреть рот сына (не дается, мази и гели тоже сложно наносить), вижу только, что язык лучше не выглядит. Еще у него сейчас высыпания на лице: прыщи, похожие на те, что в месяц были. В течении дня прыщики могут краснеть. Из зубов: 8 резцов, сегодня нащупала, что прорезался 1 левый моляр, правый тоже вот вот прорежется. Снижу десна сильно набухшие. На прием к врачу через два дня. Очень беспокоит его язык, который не приходит в нормальное состояние. Что это может быть? Мешает ли это сыну? Как ему помочь? Еще для информации (возможно эти состояния как-то связаны): с 30.06 по 04.07 у сына была лихорадка. Все это время плохо сбиваемая температура, которая поднималась до 40 градусов. Не ел и не пил вообще ничего, кроме грудного молока. Спал очень много, был вялый. 05.07 появилась мелкая сыпь по всему телу (сначала за ушами, потом на шее, на спине и груди, потом на конечностях) и температура снизилась до 37,5-38,0 градусов, оставалась такой еще дня два. В это время температуру не сбивала. По результатам анализа кровь и моча были спокойными, как сказал врач. Могу приложить фото анализа крови, если это имеет значение. Тогда поставили диагноз розеола с присоединением аллергической реакции на лекарства, так как сыпь потом срослась в пятна небольшие, но она быстро прошла, как только перестала ребенку давать жаропонижающие средства.
Принятый ответ
Доброе утро!
Сосочки на языке могут реагировать на вирусную инфекцию. Подскажите вашему описанию у ребенка можно предположить,что течение вирусной инфекции.
Учитывая, что на фоне общего воспаления вероятнее всего много слюней, ребенок не успевает их проглатывать и поэтому возникает рвота. То, что вы описали ранее это у ребенка была розеола и с нынешним процессом она уже не связана.
Подскажите, пожалуйста, слизистая щёк чистая? Или имеет начет ?
В случае с таким воспалением сосочков, рекомендуют щадящие питание- кислое, твёрдое все убираем. Еда должна быть невысокой температуры, преимущественно жидкая. И главное обильное питье из расчета 40 мл/кг.
Когда были на приеме у врача, на слизистой щек были язвочки. Налета не было. Сейчас одной мне сложно заглянуть сыну в рот. Очень сильно сопротивляется.
Язвочки вероятнее стоматит. При стоматите во рту образуется кислая среда. Чтобы ее нейтрализовать нужно обрабатывать полость раз содовым раствором. 1 ст л на 200 мл тёплой воды. На свой палец наматываете бинт окунаете в раствор и обрабатываете полость рта ребенку. Так несколько раз в день. А сами язвочки после обработки холесалом.
Подскажите, а рвота не может быть связана с заболеванием, сбоем в работе ЖКТ, например?
Когда была розеола, было выпито много жаропонижающих средств (ибупрофен, парацетамол). Не могли лекарственные средства вызвать такой такой сбой в работе ЖКТ?
Прошло уже достаточно времени.
ЖКТ уже успел за это время восстановится самостоятельно.
Это именно на фоне повышенного слюноотделения , кислой среды в ротовой полости.
Но постарайтесь пока ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты в рационе ребенка на пару дней.
Благодарю Вас!
Подскажите прыщики на лице нужно чем-то обрабатывать?
Прыщики на лице это на фоне раздражения опять же кислыми слюнями,поэтому достаточно просто умывать проточной водой возможно чаще обычного и стараться чтобы вокруг рта всегда было сухо. Мазать можно Элиделом тонким слоем 2-3 раза в день или Неотанин
Травяной детский чай можно давать?
Пока не нужно, достаточно простой питьевой воды.
Спасибо!
На здоровье! ☀️
Принятый ответ
Добрый день, все же хотелось бы увидеть результат анализа крови.
Глоссит может быть следствием перенесенной вирусной инфекции, может быть следствием дисбиоза полости рта но фоне воспаления, стоматита.
В настоящее время для облегчения состояния так же соблюдать щадящую диету- исключить кислое, твердое, горячее.
Наносить холисал гель 2-3 раза в день.
Анализ крови от 02.07, когда у сына была розеола. Прикрепила его. В этот раз не сдавали еще кровь.
Подскажите, пожалуйста, как долго такое состояние может сохраняться?
Принятый ответ
Здравствуйте
По предоставленным данным, вероятнее всего, проявление глоссита
Глоссит, может развиваться после перенесённой вирусной инфекции
Не болели недавно ? Как давно такие симптомы
Сын болел в начале месяца розеолой.
Язык в таком состоянии наблюдаю пятый день. Все эти пять дней рвота не после каждого приема пищи. До того, как увидела язык, у сына дня три дня не было аппетита, мало ел и каждый раз после еды (минут через 30-40) возникала рвота. Температуры не было, ребенок был истеричный. Сейчас спокойнее, активный, иногда капризный.
Подскажите, пожалуйста, сколько такое состояние (глоссит) может длиться?
В течении 10-15 дней
В таких случаях рекомендуют Щадящее питание ( исключить острое,соленное)
Вероятнее всего кишечная инфекция
В данный момент рвота прекратилась?
Нет. Но она быстро возникает, когда ребенок ест и ему попадается, например, более твердый или крупный кусочек или не нравится текстура еды (не овсяная каша, а пшеничная). Раньше такого не было. Если что-то не нравилось, просто выплевывал, а сейчас реакция в виде рвоты.
Поняла, вероятнее всего психоэмоциональная рвота
Но язык восстанавливается в течении 14 дней
Спасибо!
Была рада помочь🙏🏼
Почему сейчас возникает психоэмоциональная рвота? Связано с неприятными ощущениями во рту?
Маловероятно
Но для исключения можете сдать оак, иммуноглобулин е и экб
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографии можно предположить глоссит. Он может возникнуть в результате перенесенной инфекции.
В таком случае эффективно :
-щадящее питание
-питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса
Подскажите, пожалуйста, сколько такое состояние (глоссит), может длиться?
Примерно 14-21 день
Почему у ребенка так часто и быстро возникает рвота?
Она не может быть связана с заболеванием, сбоем в работе ЖКТ, например?
Возможно, имеет место функциональное расстройство ЖКТ. Обычно в таких случаях рекомендуют диету : исключить молочные продукты, свежие овощи, свежие фрукты. Питьевой режим.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне перенесенной инфекции у ребёнка проявление глоссита
Возможно нехватка витаминов группы В
Сдать анализ на вит группы В (комплексный )
Вит Д ,Ферритин
Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют
Полоскать ротовую полость Ромашкой 4-5 раз в день
Мирамистином обрабатывать язык 4-5 раз в день
Если есть язвочки на слизистой то использовать Холисал
И Щадящая диета.