Поведение ребенка
Здравствуйте! Я родила двойню за 31 недели, сын и дочь ! Детям почти 4 года . У дочери с развитием все отлично ! С сыном ничего не понимаю , родился весом 1500. На сегодня у него диагноз зрр , занимаемся у логопеда , дефектолога! Почти в 4 года только появилось звуподражание животным и недавно освоил горшок ! Были осмотры у двух неврологов , оба врача поставили зрр и одна даже поставила сдвг, много слов говорит, все понимает , предложения из двух слов, просит о помощи, диалогов не выстраиваем , нет игровой деятельности , не боится приближающую машину, но отдыхая на море боится когда идет на него волна, боится высоты , в плане развития врачи отклонений не нашли ! Я конечно переживаю нет ли у ребенка аутизма ! За многие моменты в поведении сына переживаю : бьет меня, сестренку, папу , все швыряет , дверьми постоянно хлопает, что штукатурка летит, шкафы, ящики тоже любит открывать и закрывать , в 3,6 года резко появилась пищевая избирательность, стал бояться пылесос, фен , со сверстниками не интересно , играет только кто постарше, на горшок ходит, но не может одеть обычные трусики, психует и швыряет куда подальше, раздевается частично, одеваться не хочет или не может . ! На занятиях с логопедом и дефектологом ведет себя хорошо, специалисты довольны поведением и как себя ведет ребенок на занятиях ! Сон хороший, живем по режиму , ласковый! Неврологи уверяют , что это 100 % говорящий ребенок и нужно подождать, из за маленького веса при рождении еще не сформировалась якобы нервная система , поэтому у ребенка такое поведение!Это еще незрелый ребенок ! Сравнивая своих двойняшек, сын выглядит как с отклонениями ! Может психиатры , мне посоветуют , что нибудь , стоит ли бить тревогу, а не ждать, что все пройдет !
Принятый ответ
Здравствуйте! Положительные моменты :понимание речи, эмоциональная привязанность, успехи в занятиях с логопедом и дефектологом. Отрицательные
моменты : агрессия, импульсивность,отсутствие игровой деятельности, сложности с социализацией, пищевая избирательность, страх бытовых приборов — требует исключения РАС, но встречаются и при другой патологии. В подобных ситуациях обычно рассматриваются диагнозы: ЗРР, СДВГ (Часто сочетается с ЗРР), РАС. Но привязанность к близким и прогресс в занятиях могут говорить о более лёгкой форме или другом диагнозе. Чтобы не потерять время, лучше проконсультироваться у детского психиатра, он сможет исключить или подтвердить РАС, СДВГ или другие нарушения. Также обычно назначается обследование у сурдолога (проверить слух, даже если кажется, что проблем нет.
Для скрининга можно пройти
диагностику ADOS (золотой стандарт выявления РАС) или тест M-CHAT (можно найти онлайн). Продолжайте занятия с логопедом-дефектологом, также, если будет необходимо, то рассмотреть добавление АВА-терапии, сенсерной интеграции.
Принятый ответ
Здравствуйте. Конечно расстройство аутистического спектра нужно исключать и в этом возрасте уже можно, и нужно обратиться к психиатру, для проведения тестирования и оценки состояния. Не исключается , что он так развивается несколько медленнее, нужно индивидуально рассматривать данный случай.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Пока сложно говорить, есть ли здесь признаки аутизма или это просто небольшая задержка развития. Поэтому в любом случае стоит обратиться к детскому псидиатру (лучше частному, чтобы у ребенка не было проблем в будущем).
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы разобраться, ответьте пожалуйста, как сын реагирует на ваши эмоции. Как долго он может концентрироваться на одной деятельности. Есть ли у него повторяющиеся движения или ритуалы? Обратитесь к детскому психиатру или клиническому психологу для проведения углубленной диагностики. Ранняя диагностика и коррекция могут значительно улучшить качество жизни ребенка.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина! Ждать, что нервная система дозреет и все само пройдет- рискованная стратегия, особенно при наличии таких выраженных особенностей в поведении, коммуникации, сенсорике и бытовых навыках в 4 года. Недоношенность объясняет многое, но не все.
Если вы ещё не обращались к детскому психиатру, стоит это сделать в ближайшее время, так как коррекция нарушений приРАС отличается и модно добиться значительных улучшений, если начать терапию в раннем возрасте.
В 4 года можно уже достоверно поставить или опровергнуть диагноз, для этого используют тест ADOS.
Здравствуйте! Ваши переживания не напрасны. Все же ребёнку уже 4 года.
Исключить Легкую форму аутизма все же лучше стоит. А для этого нужно проходить ADOS- это золотой стандарт диагностики РАС.
Слух в порядке у ребёнка ? Сурдолога проходили?
В 4 года однозначно уже нужно консультация психиатра детского, но толкового! Могу посоветовать вам , если вы из крупных городов.
Занятия с логопедом , дефектологом и нейро психологом - это основа развития речи и навыков , которые отстают у ребёнка. Просто ждать уже не выход .