СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Ребёнок мало набирает

Ребёнку 4 месяца 20 дней. Вес 4960. Полностью на гв. Выписывались из роддома 2650, родились 2950. Не капризная. Нужно ли добавлять докорм смесью или вводить прикорм?

Нет
25 лет
7 Сентября 2024·Просмотров: 97·Вероника

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие у вас прибавки в весе за месяц ? Прикорм малышам на ГВ все же рекомендую начитать с 6 месяцев .
Начинаем с зелёных овощей ( кабачок , цветная капуста , брокколи ) При введении прикорма начинаем допаивать малыша водой из расчета 30 мл на кг массы тела , чтобы избежать запоров .
Вводим 1 продукт в неделю . Начитаем с 1/2 чайной ложечки в день , продукты вводим утром , чтобы успеть отследить реакцию . Постепенно увеличивая объем . ( например овощное пюре кабачок , в понедельник-1/2 ч.л, вторник -2 ч.л, среда 3 ч.л и так далее ) как только ввели продукт в полном объеме , примерно 60-80 грамм, его можно переносить уже в обед .
Как только ввели овощи , вводим без молочные и без глютеновые каши ( греча , кукуруза , рис ) так же постепенно.
Дальше можно вводить мясные пюрешки . Как ввели одно мясное блюдо, можно вводить фруктовые пюре (яблоко, груши, чернослив, банан, персик )

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Тиграновна, добрый день!
Примерно 340-400 гр за месяц

Смесь вводить не нужно.
Тогда можно попробовать вводить каши в рацион малыша .

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Тиграновна, а как их тогда ? Сколько раз в день ?

Даем их по утрам . Начинаем вводить аккуратно по 1/2 чайной ложки постепенно увеливая объем

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Тиграновна, хорошо спасибо!
Значит ввожу каши, а овощи с 6 месяцев ?
А воду нужно ?

Учитывая что маленькие прибавки и уже вводим каши. То начинаем с вами вводить постепенно весь прикорм . Но начинам с каш . Потом вводим овощи и переносим их на обед . По утрам будут каши,а на обед овощи

Начинам с каши гречневой , потом кукурузу , потом рис

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Алина Тиграновна, а грудь когда давать ?

Например , утром в 6:00 вы даете грудь . И дальше когда малыш уже встает даете кашу ( например в 9:00)

Принятый ответ

Добрый день !
Вес для вашего возраста маловат !
Подскажите сколько мл выпивает ребенок гм?
Для вашего возраста необходимо 140-150 мл разово !
В данном возрасте вам можно уже начинать прикорм !
Так как вес набираем немного начинаем с каш без молочные гречневая, рисовая , кукуруза!
Сначала даем кашу потом грудное вскармливание !

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина Сергеевна, сложно сказать сколько съедает. То есть смесь не надо вводить ?

Нет, смесь вводить не нужно , переходим на прикорм в вашем случае это каша !
Начинаем давать утром с 1 чайной ложки на новый продукт даем в среднем 5 дней должно довести до нормы 140-150 каши

Принятый ответ

Здравствуйте) показаний к вводу смеси нет.
Давайте прикорм в виде каш - гречневую, кукурузную.
Начинайте в первой половине дня с чайной ложечки и за 4 дня доводите до полного объёма

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.