Бессонница и тревога
Добрый вечер или уже утро. Проблема в том, что я очень плохо засыпаю. Прям плохо. И врач выписывал в прошлом году фенибут 2 раза в день. Я пила его стабильно в одно и тоже время и было хорошо. Пью сейчас 5 дней, но вот сегодня я пропустила таблетку на ночь обычно пью ее в 7 вечера. И выпила в 3 часа ночи. Но время почти 6 утра и я не заснула. Это сработал синдром отмены или что? Появилась тревога, не могла даже лежать нормально. И почитала, что можно выпить драмину, да оно от укачивания, но есть там эффект, что засыпаешь. Но не заснула. Как вернуть нормальный сон? Магний я пью по 3 раза в день уже неделю стабильно. Устала не засыпать и крутить до утра и могу не спать сутки. Что делать и как продолжить пить фенибут чтобы спать, ведь когда пила его во время он подходил. Еще когда выпила драмину, резко заболел живот и затошнило
Принятый ответ
Здравствуйте.
Фенибут является препаратом с недоказанной эффективностью, что означает,что некоторыми специалистами его действия становится под сомнение , и мы не может сказать, что он работает.
Из-за недостатка сна в организме нарушается гормональный баланс, снижаются защитные функции организма и это может стать причиной раздражительности, ухудшения настроения, хронической усталости, тревожности.
При бессоннице обычно врачи рекомендуют:
-ложиться спать и просыпаться в одно и то же время каждый день, даже в выходные. Это поможет вашему организму установить ритм.
- оптимальная температура в комнате
-ограничить кофеин в вечернее время
-физическая активность в течение дня
- мелатонин за 1 час до сна или персен ночь.
Если данные препараты не нормализуют сон, то рекомендуется консультация психотерапевта для назначения рецептурного препарата, а также поиск причины бессонницы ( тревога, стресс) совместно с врачом + исключаем дефициты возможные : витамин Д, ферритин, гормоны щитовидной железы- ттг , т3, т4
Принятый ответ
Здравствуйте. Описываемое состояние в подобных случаях называется эффектом отмены. Фенибут может его давать. Очень часто пациенты при пропуске препарата не могут заснуть. Рекомендуют обычно при бессоннице начинать с приема более легких препаратов, например мелаксен или меларена. Это синтетические гормоны сна. Соблюдать гигиену сна: ложиться в одно и то же время, предварительно убрав от себя светящиеся экраны гаджетов, телевизор, компьютер. Т.к. синий спектр мониторов подавляет выработку гормона сна Мелатонина. Так же допустим прием донормила. Будьте здоровы.
Донормил мне не помогает и персен и мелатонин тоже. Если завтра пить Фер Бут в одно время, то сон будет нормальным?
Сложно с полной уверенностью утверждать, поскольку препарат не относят к доказанным. На ком-то он может работать как эффект плацебо. При нарушениях сна хорошо помогают препараты рецептурные, например триттико. Приём тразодона (триттико) связан с улучшением качества сна, увеличением его длительности и уменьшением частоты ночных пробуждений. Этот препарат с доказанной базой, в отличии от фенибута. ☝️ Выписывать право его имеет невролог или психиатр. Вы можете обратиться к этим специалистам для решения вопроса о его назначении, т.к. любой препарат имеет противопоказанийя при очном осмотре необходимо их исключить ❗
Принятый ответ
Здравствуйте, данное состояние может быть после перенесенной травматической ситуации , в этом случае рекомендуется провести обследование работы надпочечников и щитовидной железы, так же необходимо исключить дефициты , для этого сдайте кровь на ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин, витамин Д, общий анализ, глюкозу , инсулин , сделайте анализ слюны -4 порции на соотношение ДГЭА и кортизола -стресс панель , и УЗИ щитовидной железы, надпочечников и малого таза , как будут готовы результаты обследования , присылайте дам рекомендации.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фенибут препарат накопительный, даже, если пропускаете прием, то действие препарата продолжается.
5 дней - недостаточно для полноценного воздействия с фенибутом.
Если проблемы со сном вызваны переживаниями и тревогой, то в таких случаях может быть рекомендована консультация психотерапевта для подбора адекватной терапии.
Принятый ответ
Добрый день, фенибут относится к препаратам с недоказанной эффективностью.
Он не входит в протоколы лечения бессонницы.
В лечении бессонницы обычно используются другие препараты.
Сначало начинают с мелатонина. Например 1мг перел сном курсом на несколько месяцев
Далее при неэффективности терапии с врачом рассматривают назначение антидепрессантов. Например Триттико в дозировке до 150 мг используется для сна
И параллельно ищут причину бессонницы с психотерапевтом
Терапией бессонницы в основном занимается врач психиатр. Однако при наличии показаний препараты может выписать также и терапевт в поликлинике